Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР НА ОСНОВЕ ДВУХСЛОЙНОГО ГРАФЕНА С ПЕРИОДИЧЕСКИ РАСПОЛОЖЕННЫМИ ДЫРКАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКвашнин
АвторыСорокин П.Б., Квашнина О.П., Сорокина Т.П., Чернозатонский Л.А.
Страниц3
ID412792
АннотацияС помощью метода теории функционала электронной плотности было проведено изучение структуры двухслойного графена с периодически расположенными дырками, стабильности и пути перехода двухслойного графена в новую углеродную наноструктуру. Показано, что наличие дырок в обоих слоях двухслойного графена приводит к безбарьерному соединению слоев между собой. Полученные результаты имеют хорошее согласие с экспериментальными результатами.
УДК53, 544
ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР НА ОСНОВЕ ДВУХСЛОЙНОГО ГРАФЕНА С ПЕРИОДИЧЕСКИ РАСПОЛОЖЕННЫМИ ДЫРКАМИ / Д.Г. Квашнин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №5 .— С. 75-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/412792 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 53, 544 Д.Г. Квашнин, П.Б. Сорокин, О.П. Квашнина, Т.П. Сорокина, Л.А. Чернозатонский ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР НА ОСНОВЕ ДВУХСЛОЙНОГО ГРАФЕНА С ПЕРИОДИЧЕСКИ РАСПОЛОЖЕННЫМИ ДЫРКАМИ (Институт биохимической физики им. <...> Н.М. Эмануэля РАН, Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. <...> Н.И. Пирогова) e-mail: dgkvashnin@gmail.com, pbsorokin@gmail.com, opkvashnina@rambler.ru, 111tps@gmail.com, chernol-43@mail.ru С помощью метода теории функционала электронной плотности было проведено изучение структуры двухслойного графена с периодически расположенными дырками, стабильности и пути перехода двухслойного графена в новую углеродную наноструктуру. <...> Показано, что наличие дырок в обоих слоях двухслойного графена приводит к безбарьерному соединению слоев между собой. <...> Полученные результаты имеют хорошее согласие с экспериментальными результатами. <...> Ключевые слова: DFT, графен, двухслойный графен В последнее время основной темой для обсуждения научным сообществом является двумерный материал графен [1] и структуры на его основе, такие как двухслойный графен. <...> В силу уникальных механических, электронных и оптических свойств графен является перспективной основой для создания наноэлектронных устройств [2]. <...> Однако недостатком графена является его полуметаллическая проводимость и отсутствие запрещенной зоны, что делает его не пригодным для непосредственного применения в наноэлектронике. <...> Таким образом, в настоящее время научными группами во всем мире применяется множество попыток изменить электронные свойства графена посредством внесения дефектов различного рода в его кристаллическую решетку, адсорбирования атомов на его поверхность [3-5], разрезания листа графена на ленты [6] и др. <...> Другим, крайне интересным, путем получения запрещенной зоны в графене является использование двухслойного графена в соединении с электрическим и магнитным приложенными <...>