Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2014

СИНТЕЗ СВЕРХТВЕРДЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В СИСТЕМЕ С60 – АЛМАЗ ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ И ТЕМПЕРАТУРАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПахомов
АвторыСеребряная Н.Р., Баграмов Р.Х., Прохоров В.М., Кравчук К.С.
Страниц5
ID412788
АннотацияМетодом термобарической обработки впервые получены образцы алмазосодержащих композиционных материалов с матрицей из полимеризованного фуллерита С60. Структура полученных материалов исследована с использованием оптической микроскопии и рентгенофазового анализа. Проведен анализ теплофизических свойств в зависимости от соотношения доли алмазных частиц в матрице композиционного материала. Твердость и износостойкость полученных образцов сопоставима с аналогичными свойствами алмазных буровых инструментов.
УДК622.232
СИНТЕЗ СВЕРХТВЕРДЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В СИСТЕМЕ С60 – АЛМАЗ ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ И ТЕМПЕРАТУРАХ / И.В. Пахомов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №5 .— С. 61-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/412788 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 622.232 И.В. Пахомов, Н.Р. Серебряная, Р.Х. Баграмов, В.М. Прохоров, К.С. Кравчук СИНТЕЗ СВЕРХТВЕРДЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В СИСТЕМЕ С60 – АЛМАЗ ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ И ТЕМПЕРАТУРАХ (Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов) e-mail: pahomov-i@mail.ru Методом термобарической обработки впервые получены образцы алмазосодержащих композиционных материалов с матрицей из полимеризованного фуллерита С60. <...> Структура полученных материалов исследована с использованием оптической микроскопии и рентгенофазового анализа. <...> Проведен анализ теплофизических свойств в зависимости от соотношения доли алмазных частиц в матрице композиционного материала. <...> Твердость и износостойкость полученных образцов сопоставима с аналогичными свойствами алмазных буровых инструментов. <...> Ключевые слова: фуллерит, сверхтвердый композиционный материал, высокие давления и температуры, износостойкость ВВЕДЕНИЕ Поиск новых сверхтвердых материалов является актуальной технологической задачей в настоящее время. <...> Для механической обработки необходимо использование композиционных материалов, с прочной матрицей и сверхтвердым наполнителем, в виде частиц алмаза или кубического нитрида бора. <...> Наиболее распространенными связками для алмазных композиционных материалов являются металлы, которые образуют твердые карбиды в процессе спекания с алмазом [1,2]. <...> В качестве связующей матрицы для алмазосодержащего композита в данной работе предлагается использовать фуллерит С60. <...> Такой выбор был обусловлен новизной использования этого материала, а также тем, что спекание алмазных композиционных материалов необходимо проводить в условиях стабильности алмаза, используя при этом аппаратуру для создания высоких давлений и температур [1]. <...> Известно, что фуллерит С60 и С70 при таких условиях обработки образует слоистую фазу, обладающую высокой твердостью и высокими упругими модулями [3]. <...> В то же время, в отличие от алмаза <...>