Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российской академии медицинских наук  / №3 2016

Содержание миокинов в сыворотке крови у пациентов с эндогенным гиперкортицизмом и акромегалией: одномоментное исследование «случай−контроль» (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЦориев
АвторыБелая Ж.Е., Рожинская Л.Я., Мельниченко Г.А., Гребенникова Т.А., Никанкина Л.В., Ильин А.В., Дедов И.И.
Страниц8
ID412765
АннотацияМиокины продуцируются и высвобождаются миоцитами в ответ на сокращения мышц. Эндогенный гиперкортицизм и акромегалия вызывают значимые изменения в мышечной ткани, приводящие к ее атрофии или гипертрофии. Вместе с тем нет данных, влияют ли эти эндокринные нарушения на секреторную функцию мышц. Цель исследования: оценить сывороточное содержание миокинов (интерлейкин 6, IL6, миостатин, иризин) у пациентов с эндогенным гиперкортицизмом и акромегалией.
Содержание миокинов в сыворотке крови у пациентов с эндогенным гиперкортицизмом и акромегалией: одномоментное исследование «случай−контроль» / Т.Т. Цориев [и др.] // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2016 .— №3 .— С. 68-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/412765 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГИИ DOI: 10.15690/vramn659 Т.Т. Цориев, Ж.Е. Белая, Л.Я. Рожинская, Г.А. Мельниченко, Т.А. Гребенникова, Л.В. Никанкина, А.В. Ильин, И.И. Дедов Эндокринологический научный центр, Москва, Российская Федерация Содержание миокинов в сыворотке крови у пациентов с эндогенным гиперкортицизмом и акромегалией: одномоментное исследование «случай−контроль» 240 Обоснование. <...> Эндогенный гиперкортицизм и акромегалия вызывают значимые изменения в мышечной ткани, приводящие к ее атрофии или гипертрофии. <...> Вместе с тем нет данных, влияют ли эти эндокринные нарушения на секреторную функцию мышц. <...> Цель исследования: оценить сывороточное содержание миокинов (интерлейкин 6, IL6, миостатин, иризин) у пациентов с эндогенным гиперкортицизмом и акромегалией. <...> Для проведения исследования заморожены при температуре ниже 20°C образцы сывороток крови, взятой утром натощак у лиц с подтвержденной активностью болезни ИценкоКушинга (БИК) и акромегалии, а также у здоровых добровольцев, подобранных по возрасту, полу и индексу массы тела (ИМТ). <...> У всех включенных лиц сила сжатия кисти измерялась ручным динамометром. <...> Инсулиноподобный фактор роста-1 (Insulin-like Growth Factor-1, IGF1) и свободный кортизол в суточной моче определялись иммунохемилюминесцентным методом, свободный кортизол в слюне ― электрохемилюминесцентным методом. <...> В исследование включены 88 человек: 30 пациентов с болезнью ИценкоКушинга (группа 1), 28 ― с акромегалией (группа 2) и 30 условно здоровых лиц (группа 3), подобранных по полу, возрасту и ИМТ (p=0,492, 0,062 и 0,174 между группами, соответственно). <...> Среднее значение свободного кортизола в суточной моче у пациентов с БИК и средний уровень IGF1 у пациентов с акромегалией были значимо выше, нежели в других группах (p<0,001). <...> Сила сжатия правой кисти была ниже у пациентов с БИК по сравнению с пациентами, страдающими акромегалией, и здоровыми лицами (p=0,04). <...> Однако не было найдено статистически значимых различий в измеренных уровнях <...>