Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональное образование в современном мире  / №2 2016

СИСТЕМНО-ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторРумянцева
Страниц7
ID412728
АннотацияВ статье поставлена проблема узости специалистов и, как следствие, недальновидности принимаемых ими решений. Показана необходимость развития у учащихся в системе повышения квалификации высшего профессионального образования системного мышления и мировоззрения. Такой подход провозглашен как одна из задач этого образования и в федеральных государственных образовательных стандартах. В статье разрабатывается путь ее достижения. Цель настоящей работы – разработка подхода к системному соединению фрагментарного научнофилософского социального гуманитарного знания. Задача работы – формирование базовых понятий такого целостного знания. Утверждается, что системное знание должно формироваться в самих преподаваемых дисциплинах, а не в головах учащихся. Предложен системно-диалектический подход к формированию базового понятийного аппарата и преподаванию социальных гуманитарных наук. Рассмотрено и сформировано понятие «общественное благо» в этом подходе, показано его отличие как от понятия «общественные блага», так и от понятия «общественное благо» в редукционном подходе. Рассмотрены два вида ценностей общества – ценности культуры и ценности идеологии. Показано, что близость этих ценностей необходима для формирования устойчивого состояния общества. Предложена базовая понятийная система, которая включает основные понятия идеологии, экономической и политической подсистем системы-общества. Показаны отличия понятийных систем в редукционном и системно-диалектическом подходах.
УДК378.046.4
Румянцева, Н.Л. СИСТЕМНО-ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / Н.Л. Румянцева // Профессиональное образование в современном мире .— 2016 .— №2 .— С. 14-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/412728 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

214–220 DOI: 10.15372/PEMW20160203 ISSN 2224-1841 (print) © 2016 Federal State State-Funded Higher Institution Novosibirsk State Agrarian University СИСТЕМНО-ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ SYSTEM AND DIALECTIC APPROACH IN FURTHER TRAINING УДК 378.046.4 Н. Л. Румянцева Российская государственная академия интеллектуальной собственности, Москва, Российская Федерация, e-mail: nlrumyantseva@mail.ru Аннотация. <...> В статье поставлена проблема узости специалистов и, как следствие, недальновидности принимаемых ими решений. <...> Показана необходимость развития у учащихся в системе повышения квалификации высшего профессионального образования системного мышления и мировоззрения. <...> Цель настоящей работы – разработка подхода к системному соединению фрагментарного научнофилософского социального гуманитарного знания. <...> Задача работы – формирование базовых понятий такого целостного знания. <...> Утверждается, что системное знание должно формироваться в самих преподаваемых дисциплинах, а не в головах учащихся. <...> Предложен системно-диалектический подход к формированию базового понятийного аппарата и преподаванию социальных гуманитарных наук. <...> Рассмотрено и сформировано понятие «общественное благо» в этом подходе, показано его отличие как от понятия «общественные блага», так и от понятия «общественное благо» в редукционном подходе. <...> Рассмотрены два вида ценностей обществаценности культуры и ценности идеологии. <...> Показано, что близость этих ценностей необходима для формирования устойчивого состояния общества. <...> Предложена базовая понятийная система, которая включает основные понятия идеологии, экономической и политической подсистем системы-общества. <...> Показаны отличия понятийных систем в редукционном и системно-диалектическом подходах. <...> The paper shows the necessity to develop the system thinking and world outlook. <...> The authors suggest the system and dialectic approach to the foundation of the fundamental concept and teaching Humanities. <...> System and dialectic approach in further training Для цитаты: Румянцева Н. Л. <...> Системно-диалектический подход в повышении квалификации <...>