Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID412725
Аннотация21 июня 2014 года исполняется 70 лет Президенту Ивановского государственного химико-технологического университета, главному редактору журнала «Известия вузов. Серия «Химия и химическая технология» Оскару Иосифовичу Койфману.
ОСКАР ИОСИФОВИЧ КОЙФМАН // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2014 .— №6 .— С. 113-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/412725 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 57 (6) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОСКАР ИОСИФОВИЧ КОЙФМАН 21 июня 2014 года исполняется 70 лет Президенту Ивановского государственного химико-технологического университета, главному редактору журнала «Известия вузов. <...> Серия «Химия и химическая технология» Оскару Иосифовичу Койфману. <...> О.И. Койфман – доктор химических наук, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премий Правительства РФ в области науки и техники и Президента РФ в области образования. <...> Он является одним из ведущих ученых в области химии тетрапиррольных макрогетероциклических соединений: порфиринов и их структурных аналогов, полимеров на их основе, а также технологии получения и модификации синтетических и природных макрогетероциклов и их практического использования. <...> О.И. Койфман окончил в 1967 году Ивановский химико-технологический институт. <...> О.И. Койфман в институте, а затем в университете прошел путь от аспиранта до ректора и Президента ИГХТУ, работая в разных должностях: младшего и старшего научного сотрудника, доцента, профессора, заведующего кафедрой, проректора по научной работе, ректора университета с 1998 по 2013 гг. <...> Ученик профессора Бориса Дмитриевича Березина, О.И. Койфман продолжил развитие работ в области синтетической органической, физической, координационной, медицинской и прикладной химии порфиринов, фталоцианинов, порфиразинов и их металлокомплексов. <...> Он создал новое научное направление – химия макрогетероциклических соединений и порфиринполимеров. <...> В большом цикле исследований кинетических и термодинамических закономерностей образования порфиринов и их аналогов было установлено влияние на эти процессы природы растворителя, катализатора, других факторов, и созданы научные основы направленного синтеза мезо- замещенных порфиринов и тетра(гетероарено)порфиразинов с заданным комплексом физико-химических и прикладных свойств. <...> Эти работы легли в основу <...>