Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2014

МЕТОД РАСЧЕТА РАСТВОРИМОСТИ ГАЗОВ В ВОДНО-СОЛЕВЫХ СИСТЕМАХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ И ДАВЛЕНИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубев
АвторыИвлев Д.В., Никифоров М.Ю., Абросимов В.К.
Страниц5
ID412713
АннотацияРазработан метод прогнозируемого расчета растворимости газов в воде и водносолевых системах при различных температурах и давлениях. Метод основан на использовании модели, представляющей комбинацию уравнения состояния Редлиха-Квонга- Соаве (РКС) и модифицированного уравнения Дебая-Хюккеля для учета электростатического вклада в коэффициент активности неэлектролита в солевом растворе. Рассчитаны величины растворимости CO2 и СH4 в воде и водно-солевых (NaCl, KCl) системах при T=313-393 K и парциальном давлении газа от 0.4 МПа до 2.0 МПа. Полученные результаты находятся в хорошем согласии с экспериментальными данными.
УДК541.8
МЕТОД РАСЧЕТА РАСТВОРИМОСТИ ГАЗОВ В ВОДНО-СОЛЕВЫХ СИСТЕМАХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ И ДАВЛЕНИЯХ / В.А. Голубев [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №6 .— С. 71-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/412713 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Адсорбционно-калориметрический метод определения теплот адсорбции непредельных соединений на поверхности катализаторов жидкофазной гидрогенизации // Вопросы кинетики и катализа: межвуз. сб. науч. тр. <...> УДК 541.8 В.А. Голубев, Д.В. Ивлев, М.Ю. Никифоров, В.К. Абросимов МЕТОД РАСЧЕТА РАСТВОРИМОСТИ ГАЗОВ В ВОДНО-СОЛЕВЫХ СИСТЕМАХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ И ДАВЛЕНИЯХ (Институт химии растворов им. <...> Г.А. Крестова РАН) е-mail: vag@isc-ras.ru Разработан метод прогнозируемого расчета растворимости газов в воде и водносолевых системах при различных температурах и давлениях. <...> Метод основан на использовании модели, представляющей комбинацию уравнения состояния Редлиха-КвонгаСоаве (РКС) и модифицированного уравнения Дебая-Хюккеля для учета электростатического вклада в коэффициент активности неэлектролита в солевом растворе. <...> Рассчитаны величины растворимости CO2 и СH4 в воде и водно-солевых (NaCl, KCl) системах при T=313-393 K и парциальном давлении газа от 0.4 МПа до 2.0 МПа. <...> Полученные результаты находятся в хорошем согласии с экспериментальными данными. <...> Ключевые слова: уравнение состояния Редлиха-Квонга-Соаве, растворимость, газ, вода, электролит Растворы газов в жидкостях являются объектами, имеющими исключительно большое теоретическое и практическое значение. <...> Наиболее важными из них являются: химическая технология (очистка газов, разделение многокомпонентных газообразных и газожидкостных систем) а также экология, топливная и ядерная энергетика, биомедицинская технология. <...> Особое место занимают растворы газов в воде и водно-солевых системах [1,2]. <...> В таких условиях особую актуальность приобретает разработка относительно простых, доступных для широкого круга пользователей методов прогнозируемого расчета растворимости газов в водно-солевых системах в широком диапазоне температур и давлений. <...> В основу развитой модели положено совместное применение уравнения состояния Редлиха-Квонга-Соаве (РКС) [8] и модифицированного <...>