Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №6 2014

ОСОБЕННОСТИ КИНЕТИКИ РЕАКЦИИ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ 4-НИТРОТОЛУОЛА НА СКЕЛЕТНОМ НИКЕЛЕ В НЕСТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОсадчая
АвторыФедорова А.А., Прозоров Д.А., Лефедова О.В.
Страниц5
ID412711
АннотацияИз результатов кинетического исследования определены параметры реакции гидрогенизации 4-нитротолуола на скелетном никелевом катализаторе в водных растворах 2-пропанола при различных начальных концентрациях гидрируемого соединения. Изменение начальной концентрации 4-нитротолуола оказывало влияние на наблюдаемые кинетические закономерности, степень использования поверхности катализатора и избыточные величины адсорбции гидрируемого соединения. Показано, что скорость процесса гидрогенизации 4-нитротолуола на поверхности катализатора определяется как адсорбцией реагирующих веществ, так и сольватационными взаимодействиями в объеме жидкой фазы.
УДК544.47:544.344
ОСОБЕННОСТИ КИНЕТИКИ РЕАКЦИИ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ 4-НИТРОТОЛУОЛА НА СКЕЛЕТНОМ НИКЕЛЕ В НЕСТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ / Т.Ю. Осадчая [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2014 .— №6 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/412711 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.47:544.344 Т.Ю. Осадчая, А.А. Федорова, Д.А. Прозоров, О.В. Лефедова ОСОБЕННОСТИ КИНЕТИКИ РЕАКЦИИ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ 4-НИТРОТОЛУОЛА НА СКЕЛЕТНОМ НИКЕЛЕ В НЕСТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: physchem@isuct.ru Из результатов кинетического исследования определены параметры реакции гидрогенизации 4-нитротолуола на скелетном никелевом катализаторе в водных растворах 2-пропанола при различных начальных концентрациях гидрируемого соединения. <...> Изменение начальной концентрации 4-нитротолуола оказывало влияние на наблюдаемые кинетические закономерности, степень использования поверхности катализатора и избыточные величины адсорбции гидрируемого соединения. <...> Показано, что скорость процесса гидрогенизации 4-нитротолуола на поверхности катализатора определяется как адсорбцией реагирующих веществ, так и сольватационными взаимодействиями в объеме жидкой фазы. <...> Ключевые слова: 4-нитротолуол, скелетный никелевый катализатор, 2-пропанол, сольватация, адсорбция Процессы жидкофазной каталитической гидрогенизации органических соединений, в частности, замещенных нитробензолов, находят широкое применение при получении продуктов и полупродуктов тонкого органического синтеза, фармацевтических препаратов [1,2]. <...> Известно, что гидрогенизация нитробензолов протекает по сложным многомаршрутным механизмам с образованием промежуточных и побочных соединений. <...> Активность и селективность катализаторов реакций гидрогенизации можно регулировать подбором условий проведения реакции: варьированием состава растворителя, изменением температуры, давления водорода, введением различных добавок в растворители и пр. <...> В то же время, следует отметить, что кинетика реакций жидкофазной гидрогенизации в области низких начальных концентраций органических соединений в литературе практически отсутствует. <...> Цель настоящей работы – изучение особенностей кинетики реакций <...>