Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2014

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ 3,5-ДИАМИНО-1,2,4-ТИАДИАЗОЛА ПО ДАННЫМ МЕТОДА DFT (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
АвторыДанилова Е.А., Исляйкин М.К.
Страниц6
ID412707
АннотацияC использованием гибридного функционала B3LYP5 и корреляционносогласованного базисного набора Даннинга cc-pVTZ в рамках теории функционала плотности (DFT/B3LYP5/cc-pVTZ) проведены квантово-химические расчеты 3,5-диамино- 1,2,4-тиадиазола, его стерео- и таутомерных форм, а также переходных состояний внутримолекулярных превращений. Показано, что данное соединение является структурно-нежестким.
УДК547.794:544.18
Кузнецова, А.С. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ 3,5-ДИАМИНО-1,2,4-ТИАДИАЗОЛА ПО ДАННЫМ МЕТОДА DFT / А.С. Кузнецова, Е.А. Данилова, М.К. Исляйкин // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №6 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/412707 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547.794:544.18 А.С. Кузнецова, Е.А. Данилова, М.К. Исляйкин ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ 3,5-ДИАМИНО-1,2,4-ТИАДИАЗОЛА ПО ДАННЫМ МЕТОДА DFT (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: islyaikin@isuct.ru C использованием гибридного функционала B3LYP5 и корреляционносогласованного базисного набора Даннинга cc-pVTZ в рамках теории функционала плотности (DFT/B3LYP5/cc-pVTZ) проведены квантово-химические расчеты 3,5-диамино1,2,4-тиадиазола, его стерео- и таутомерных форм, а также переходных состояний внутримолекулярных превращений. <...> Ключевые слова: S,N-замещенный гетероцикл, диаминотиадиазол, 3,5-диамино-1,2,4тиадиазол, таутомерия, переходное состояние, активационный барьер, теория функционала плотности В последнее время пятичленные гетероциклы, содержащие атомы азота и серы, активно используются в качестве строительных блоков для молекулярного дизайна макрогетероциклических соединений (Мс) – структурных аналогов порфиринов и фталоцианинов [1, 2]. <...> В отличие от 1, 3,5-диамино-1,2,4-тиадиазол представляет собой низко симметричное соединение, что предполагает различие в реакционной способности аминогрупп, находящихся в 3- и 5-положениях, а также циклических атомов азота. <...> Однако углубленные исследования, проведенные в последнее время, показали, что, в зависимости от условий синтеза, основными продуктами конденсации 2 с замещенными изоиндолинами могут быть как макрогетероциклические, так и ациклические соединения [13]. <...> Присутствие в составе молекулы кратных связей C=N и сопряженных с ними аминогрупп делает возможным существование разнообразных ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2014 том 57 вып. <...> Однако особенности пространственного и электронного строения таутомеров 2, а также процессы, связанные с внутримолекулярными переносами протонов, оставались практически не изученными, что затрудняло интерпретацию наблюдаемой реакционной способности. <...> В связи с этим, нами проведены квантовохимические расчеты возможных пространственных <...>