Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №12 2009

Исследование влияния химического состава глины на качество готовой керамической продукции (120,00 руб.)

0   0
Первый авторТарчигина
АвторыФомилева Т.В., Галкина Ю.М.
Страниц3
ID412666
АннотацияРассматривается влияние различных добавок на свойства и качества кирпича с применением различных физико-химических методов исследования, в том числе рентгеновского фазового и дериватографического анализа.
Тарчигина, Н.Ф. Исследование влияния химического состава глины на качество готовой керамической продукции / Н.Ф. Тарчигина, Т.В. Фомилева, Ю.М. Галкина // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №12 .— С. 27-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/412666 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №12, 2009 О Б О Р У Д О В А Н И Е 2 иССледовАние влияния химичеСкого СоСтАвА глины нА кАчеСтво готовой керАмичеСкой продукции Н.Ф. ТАРЧИГИНА, Т.В. ФОМИЛЕВА, Ю.М. ГАЛКИНА, Московский государственный открытый университет Рассматривается влияние различных добавок на свойства и качества кирпича с применением различных физико-химических методов исследования, в том числе рентгеновского фазового и дериватографического анализа. <...> Керамический кирпич – древнейший стеновой материал, не утративший своей актуальности и сегодня. <...> Прочность, долговечность, высокие гигиенические и эстетические качества керамического кирпича, доступность глинистого сырья позволили ему стать одним из самых распространенных строительных материалов. <...> Основные направления развития керамической промышленности – повышение уровня технической оснащенности предприятий, совершенствование технологии и расширение ассортимента продукции. <...> Глиняный обыкновенный кирпич применяют для кладки внутренних и наружных стен, фундаментов, столбов и других частей зданий и сооружений, а также для несущих конструкций, в которых прочность кирпича используется полностью. <...> Изменение свойств глиняного сырья в необходимом направлении достигается методами естественной обработки, т.е. выветриванием, вылеживанием с замачиванием, после чего глина подвергается механической обработке, включающей предварительное рыхление глины в ящичном подавателе, первичное дробление с выделением камней в камневыделительных вальцах, дозирование с добавками, вторичное измельчение в вальцах грубого помола, тонкое измельчение в вальцах тонкого помола. <...> Комбинированная физико-химическая обработка глиняной массы – увлажнение, пароувлажнение, вакуумирование – производится в смесителе и вакуум-прессе. <...> Процесс формования кирпича можно разделить на три операции: получение из керамической массы бруса требуемого <...>