Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторГришина Елена
Страниц2
ID412639
АннотацияПри строительстве современного дома используются десятки материалов – от хорошо известных до самых новых, появившихся совсем недавно. Свойства всех этих изделий зависят от применяемых при их производстве технологий. Эту информацию полезно знать не только специалистам, но и будущим домовладельцам.
Гришина, Е. Частный дом: как это сделано? / Е. Гришина // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №11 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/412639 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 2 Частный дом: как это сделано? <...> Елена ГРИШИНА, журналист При строительстве современного дома используются десятки материалов – от хорошо известных до самых новых, появившихся совсем недавно. <...> Эту информацию полезно знать не только специалистам, но и будущим домовладельцам. <...> Стены помогают Бетон широко применяется при возведении стен современного дома. <...> Особенности подобных материалов – малая плотность и высокая пористость, доходящая до 80%. <...> Для получения таких показателей поры создают химическим способом (раствор с газовыми добавками вспучивается, наподобие дрожжей) или физикомеханическим (раствор перемешивают с пеной). <...> Модификация коснулась и такого традиционного материала, как дерево: в нашей стране строится все больше домов из клееного профилированного бруса. <...> Для его изготовления бревна распиливают на доски (ламели), которые в сушильных камерах доводятся до относительной влажности 6–10%, а затем обрабатываются огнезащитными веществами и антисептиками. <...> Для этого используется специальный высокопрочный и водостойкий экологически чистый клей: он не мешает «дышать» древесине. <...> Полученный брус профилируется, затем из него изготавливаются детали строительного комплекта. усадка строений из такого материала, в отличие от традиционного дерева, минимальна – не более 1%. <...> Сейчас разрабатываются и такие технологии, которые позволят изготовить брусы из разной по плотности древесины. <...> При изменениях влажности и температуры эти изделия деформируются таким образом, что взаимно компенсируют перемены своих параметров. <...> Тем самым, проблема усадки исчезает вовсе. крыши греют улучшению подвергаются и традиционные кровельные материалы. <...> Ее основной цвет – краснокирпичный, который не всегда соответствует дизайнерским задумкам владельца дома. <...> Поэтому для улучшения внешнего вида материала и повышения водонепроницаемости его покрывают декоративным слоем – глазурью или ангобом. <...> Глазурь <...>