Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц2
ID412638
АннотацияИзобретение относится к области производства строительного кирпича методом полусухого прессования. Способ включает измельчение глины с отделением в процессе измельчения механических включений, помещение глины в смеситель дезинтеграторного типа, помол и перемешивание массы, прессование из нее штучных изделий с последующей термической обработкой по замкнутому циклу. Измельченную глину вводят в смеситель дезинтеграторного типа вместе с топливными добавками. Топливной добавкой может служить каменный уголь, вводимый в количестве 0,5–3% от массы глины.
Патенты на изобретения // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №11 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/412638 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 22 СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №11, 2009 Способ изготовления кирпича полусухого прессования, технологическая линия для его производства и пресс для этой линии Патент № 2348590 Изобретение относится к области производства строительного кирпича методом полусухого прессования. <...> Способ включает измельчение глины с отделением в процессе измельчения механических включений, помещение глины в смеситель дезинтеграторного типа, помол и перемешивание массы, прессование из нее штучных изделий с последующей термической обработкой по замкнутому циклу. <...> Измельченную глину вводят в смеситель дезинтеграторного типа вместе с топливными добавками. <...> Топливной добавкой может служить каменный уголь, вводимый в количестве 0,5–3% от массы глины. <...> После помола и перемешивания полученную шихту направляют в камеру сушки с одновременным удалением влаги и воздуха. <...> После подсушивания горячую шихту помещают для вторичного измельчения в измельчителеактиваторе без доступа воздуха. <...> Технологическая линия для изготовления кирпича содержит расположенные в технологической последовательности: глиноприемник, оборудование для измельчения и сушки глиняной массы, пресс, устройство для обжига кирпича, передаточные устройства. <...> Технологическая линия дополнительно содержит смеситель дезинтеграторного типа. <...> Технологическая линия позволяет осуществлять возврат тепла в теплоноситель при сушке глины, возвращение тепла при термообработке изделий, производить активацию прессовочной массы, осуществлять безвоздушное прессование, однорядную обработку изделий в печи, подачу на термообработку уже горячего сырца, создавать восстановительную, затем окислительную атмосферу в изделии в процессе его обжига. <...> При этом сокращаются энергозатраты и повышается качество изготавливаемого кирпича. <...> Пресс для технологической линии содержит несущие колонны, жестко соединенные верхней и нижней поперечинами <...>