Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №11 2009

Быстровозводимые малоэтажные монолитные дома из арболита (120,00 руб.)

0   0
Первый авторНаназашвили
Страниц2
ID412633
АннотацияРассматриваются преимущества применения древесины в строительстве, в частности, при возведении малоэтажных домов из монолитного арболита.
Наназашвили, И.Х. Быстровозводимые малоэтажные монолитные дома из арболита / И.Х. Наназашвили // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №11 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/412633 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 1 быСтровозводимые малоэтажные монолитные дома из арболита И.Х. НАНАЗАШВИЛИ, доктор техн. наук, профессор, зам. зав. кафедры ЭуН МАкХиС, Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства Часть 1 Рассматриваются преимущества применения древесины в строительстве, в частности, при возведении малоэтажныхдомов из монолитного арболита. <...> Древесина – самовозобновляемый в природе материал, который в России традиционно применяется в течение многих столетий. <...> России, лесной державе мира, принадлежит четвертая часть земных запасов этого уникального материала. <...> Древесина и теперь является одним из самых востребованных материалов, в частности, в строительстве. <...> Запасы других традиционных строительных материалов – камня, гравия, песка и глины огромны, но всетаки исчерпаемы. кроме того, чрезмерная добыча горных пород влечет за собой изменение ландшафта местности, а следовательно, и аэродинамики, и микроклимата. <...> Безучетная добыча речного гравия и песка приводит к обмелению рек, изменению растительного покрова на значительных территориях. <...> Таким образом, чрезмерная добыча природных сырьевых материалов для строительства может оказать отрицательное воздействие на равновесное состояние природы, тогда как планомерная заготовка древесины ведет к увеличению богатства леса, поскольку санитарная и плановая рубки расчищают лес, дают возможность бурно расти молодняку. <...> Таким образом, расширенное использование древесины и совершенствование технологии ее переработки – это задел нашего поколения для потомков. <...> Достоинства древесины не ограничиваются природными свойствами самовозобновления, хотя и это является неповторимым явлением. <...> Древесина обладает рядом уникальных и важных для здоровья человека свойств: экологичностью, высокими физикомеханическими показателями, ккк (коэффициент конструктивного качества), хорошими изоляционными показателями по теплоусвоению <...>