Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЯковлев
АвторыПислегина А.В., Керене Я., Бурьянов А.Ф.
Страниц3
ID412498
АннотацияВ статье рассматриваются физико-химические аспекты получения и основные составляющие цементно-силикатной краски повышенной долговечности. Приведены технология приготовления и свойства красочного состава, а также ограничения по его применению.
Отделочная композиция на основе жидкого стекла / Г.И. Яковлев [и др.] // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №7 .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/412498 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 10 ОтделОчная кОмпОзиция на ОснОве жидкОгО стекла Г.И. ЯКОВЛЕВ, доктор техн. наук, профессор; А.В. ПИСЛЕГИНА, бакалавр, Ижевский государственный технический университет; Я. <...> П.П. Будникова В статье рассматриваются физико-химические аспекты получения и основные составляющие цементно-силикатной краски повышенной долговечности. <...> Приведены технология приготовления и свойства красочного состава, а также ограничения по его применению. <...> От качества отделки зданий при новом строительстве и реконструкции зависят не только их эстетические, но и эксплуатационные параметры, так как добротная отделка – это гарантия долговечной службы основных конструкций, длительной безремонтной эксплуатации, минимальных расходов на содержание и уход. <...> Из традиционных связующих, используемых для производства отделочных составов, широко применяется жидкое стекло, но оно имеет некоторый недостаток: покрытия на его основе набирают прочность за счет карбонизации и удаления воды из структуры материала, что снижает возможность их эксплуатации во влажной среде и при многократном замораживании. <...> В предлагаемом отделочном составе эти недостатки практически исключаются вследствие создания на основе жидкого стекла активной вяжущей системы повышенной прочности и твердости, адгезионные свойства которой усиливаются введением водостойкого вяжущего. <...> Систематизация факторов, влияющих на образование высолов на поверхности кирпичной кладки позволяет говорить о 16 наиболее важных причинах их возникновения в процессе возведения и эксплуатации зданий и сооружений [1]. <...> Наибольшая доля образующихся высолов приходится на мигрирующие в каменной кладке растворимые продукты гидратации минеральных вяжущих веществ, которые присутствуют в компонентах кладочного раствора. <...> В связи с этим становится актуальной задача создания покрытий, которые в процессе массообмена ограждающей конструкции поглощают и нейтрализуют <...>