Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2009

Равнопрочные и равнонапряженные конструкции. Моделирование и создание (120,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
АвторыПотехин И.А.
Страниц3
ID412479
АннотацияВ статье обсуждаются понятия равнонапряженных и равнопрочных конструкций. На основе критерия прочности П.П. Баландина рассмотрена методика построения модели равнопрочного толстостенного бетонного цилиндра.
Андреев, В.И. Равнопрочные и равнонапряженные конструкции. Моделирование и создание / В.И. Андреев, И.А. Потехин // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №6 .— С. 50-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/412479 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О Б О Р У Д О В А Н И Е 48 равнОпрОчные и равнОнапряженные кОнструкции. мОделирОвание и сОздание В.И. АНДРЕЕВ, член-корреспондент РААСН, профессор, доктор техн. наук, заведующий кафедрой сопротивления материалов, Московский государственный строительный университет И.А. ПОТЕХИН, ассистент, Костромская государственная сельскохозяйственная академия В статье обсуждаются понятия равнонапряженных и равнопрочных конструкций. <...> На основе критерия прочности П.П. Баландина рассмотрена методика построения модели равнопрочного толстостенного бетонного цилиндра. <...> Равнонапряженные и равнопрочные конструкции Трудно представить конструкцию, которая при достижении нагрузками предельных значений разрушалась бы во всех точках одновременно. <...> С точки зрения механики деформируемого твердого тела это означает, что эквивалентное напряжение, соответствующее теории прочности для данного материала, во всех точках тела должно быть одинаковым. <...> 1а), для которого, в соответствии с гипотезами, принимаемыми в сопротивлении материалов, во всех точках нормальные напряжения постоянны и равны η = P/F. <...> В лабораторных опытах по определению механических свойств материалов испытывают стержни, в которых имеется так называемая рабочая область, в которой имеет место однородное напряженное состояние, описываемое приведенной выше формулой. <...> Растяжение стержня менее, при достижении силой Р предельного значения разрушение происходит в локальной зоне (рис. <...> 1б), там, где либо поперечное сечение ослаблено, либо прочность материала ниже. <...> При этом будем считать, что приведенный в примере стержень является равнонапряженной конструкцией, в которой напряжения во всех точках, в том числе и в момент, близкий к разрушению, если не одинаковы, то максимально близки. <...> Для этого необходимо, чтобы не только эквивалентные напряжения во всех точках тела были одинаковы, но и предел прочности также был постоянным. <...> 1в), то он будет равнонапряженным, но не <...>