Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2009

БОЛЬШОЙ АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР – ПИК НАУКИ, ТЕХНИКИ И СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (120,00 руб.)

0   0
Первый авторРодионов
Страниц4
ID412477
АннотацияНа основе анализа целей и задач сооружения Большого адронного коллайдера рассматриваются научно-технические достижения, использованные при его строительстве.
Родионов, Б.Н. БОЛЬШОЙ АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР – ПИК НАУКИ, ТЕХНИКИ И СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ / Б.Н. Родионов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №6 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/412477 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О Б О Р У Д О В А Н И Е 42 больШой адронный коллайдер – пик науки, техники и стрОительных технОлОгий Б.Н.РОДИОНОВ, доктор техн. наук, профессор На основе анализа целей и задач сооружения Большого адронного коллайдера рассматриваются научно-технические достижения, использованные при его строительстве. <...> Large Hadron Collider, LHC) – ускоритель, предназначенный для фундаментальных исследований материи и процессов, происходящих при столкновении высокоэнергичных протонов и тяжелых ионов. <...> Коллайдер (от англ. collide – сталкиваться) – это ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для изучения продуктов их соударений. <...> Благодаря коллайдерам ученым удается придать элементарным частицам вещества высокую кинетическую энергию, а после их столкновений – наблюдать образование других частиц. <...> Адрон (от греч. hadros – сильный) – класс частиц, подверженных сильному взаимодействию и не являющихся истинно элементарными. <...> Адроны делятся на две основные группы в соответствии с их кварковым составом: • мезоны, состоящие из одного кварка и одного антикварка; • барионы, состоящие из трех кварков трех цветов, образуя так называемую бесцветную комбинацию. <...> Именно из барионов построена подавляющая часть наблюдаемого нами вещества – это нуклоны, составляющие ядро атома и представленные протоном и нейтроном. <...> К барионам относятся также многочисленные гипероны – более тяжелые и нестабильные частицы, получаемые на ускорителях элементарных частиц. <...> К мезонам относятся пионы (≥-мезоны) и каоны (К-мезоны) и многие более тяжелые мезоны. <...> В последнее время были обнаружены так называемые экзотические адроны, которые делятся на экзотические барионы, в частности пентакварки, состоящие из 4 кварков и 1 антикварка, и экзотические мезоны (адронные молекулы, глюболы и гибридные мезоны). <...> БАК расположен в исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований CERN (Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire) на территории Швейцарии <...>