Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID412469
АннотацияСпособ восстановления водонепроницаемости гидроизоляционного покрытия строительных конструкций Патент № 2287046 Изобретение может быть использовано для ремонта кровель и гидроизоляции, содержащих органическое вяжущее. Способ восстановления водонепроницаемости гидроизоляционного покрытия строительных конструкций включает разогрев органического покрытия до размягчения посредством перемещаемого нагревательного элемента и последующего уплотнения покрытия.
Патенты на изобретения // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №6 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/412469 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 22 СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №6, 2009 Способ восстановления водонепроницаемости гидроизоляционного покрытия строительных конструкций Патент № 2287046 Изобретение может быть использовано для ремонта кровель и гидроизоляции, содержащих органическое вяжущее. <...> Способ восстановления водонепроницаемости гидроизоляционного покрытия строительных конструкций включает разогрев органического покрытия до размягчения посредством перемещаемого нагревательного элемента и последующего уплотнения покрытия. <...> Перед разогревом органического вяжущего покрытия на него наносят гидроизоляционный состав, включающий горячую или холодную битумную композицию и модифицирующую добавку, осуществляют выдержку и последующий одновременный разогрев гидроизоляционного слоя, после чего прикатывают гидроизоляционный состав к покрытию с одновременным их уплотнением. <...> В качестве модифицирующей добавки используют поверхностно-активное вещество в количестве 0,5–5,0% или смесь активного кремнезема в количестве 0,8–3,0% и гидрофобизирующей жидкости в количестве 0,2–2,0% от массы битумной композиции гидроизоляционного состава. <...> После нанесения гидроизоляционного состава, включающего горячую битумную композицию и модифицирующую добавку, осуществляют выдержку в течение не менее 2 часов, а после нанесения гидроизолирующего состава, включающего холодную битумную мастику с модифицирующей добавкой, осуществляют выдержку не менее 24 часов. <...> Одновременный разогрев гидроизоляционного состава и органического вяжущего покрытия ведут до температуры 80–250о С с выдержкой при этой температуре в течение 5–20 мин., а прикатку гидроизоляционного состава к покрытию осуществляют с давлением 0,1–0,6 МПа. <...> При восстановлении образцов использовались гидроизоляционные составы как с горячей, так и с холодной битумной композицией. <...> В качестве модифицирующей добавки использованы синтетические жирные <...>