Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2015

Осторожно: фальсификация истории русского, кавказских и других народов (Ольховский О.Ф. Древние русы и Кавказ (Кавказ – русская земля): 2-е изд., доп. Ростов н/Д., 2014. 288 с.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГасанов
Страниц3
ID412367
АннотацияПаранаучные сочинения особенно на темы древней и средневековой истории продолжают захлестывать информационное пространство, затемняя массовое сознание. В их ряду – рецензируемая книга. Что только автор не приписывает русам, их происхождению, и причем без ссылок на факты и доказательства. Для видимости в конце книги приводится список литературы. Указанные работы им не использованы и значительная часть их не имеет никакого отношения к теме.
Гасанов, М.Р. Осторожно: фальсификация истории русского, кавказских и других народов (Ольховский О.Ф. Древние русы и Кавказ (Кавказ – русская земля): 2-е изд., доп. Ростов н/Д., 2014. 288 с.) / М.Р. Гасанов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 164-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/412367 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ЗАМЕТКИ О КНИГАХ Осторожно: фальсификация истории русского, кавказских и других народов (Ольховский О.Ф. <...> Древние русы и Кавказ (Кавказрусская земля): 2-е изд., доп. <...> ) Паранаучные сочинения особенно на темы древней и средневековой истории продолжают захлестывать информационное пространство, затемняя массовое сознание. <...> Для видимости в конце книги приводится список литературы. <...> Работа состоит из разделов «От автора», «Предисловия», восемнадцати глав, заключения и приложений. <...> Как считает О.Ф. Ольховский, русы и славяне не жили все время в одном месте. <...> Для доказательства приводит названия различных континентов, стран, рек, городов, происхождение которых он связывает с русами. <...> По мнению О.Ф. Ольховского, с древнейших времен на Ближнем Востоке, Кавказе и в Европе жили русы, в обоснование чего он приводит топонимы, якобы связанные с русами: Кавказ (от касков и каспиев), гора Эльбрус (альб-белый и рус – царственный, леопард, красивый, рус). <...> В предисловии О.Ф. Ольховский пишет: «Цель этой книги – дать представление об истории русского народа, – последней стадии эволюции этноса русов, дать представление о тех русах, которые были тесно связаны с Кавказом, показать их влияние на развитие региона. <...> Ведь в настоящее время у ряда народов Кавказа, особенно самых малочисленных, бытует обиходное представление о русских как о пришельцах на земли Кавказа в последние века нашей эры и даже как об оккупантах. <...> Еще недавно от агрессивно настроенных жителей Чечни и Ингушетии, ваххабитствующих карачаев и балкар можно было услышать, что русских надо вытеснять за линию Ростов – Астрахань» (с. <...> По мнению О.Ф. Ольховского, на территории Северного Кавказа, Закавказья и нынешнего Армянского нагорья 40–35 тыс. лет до н.э. шло смешение кроманьонцев – русов с неандертальцами и кавказским субстратом. <...> Современная наука не в состоянии дать определенного ответа, откуда взялись те или иные народы хотя бы в географическом плане, ссылаясь <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ