Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2015

Неутомимый труженик науки (к 65-летию В.Д. Дзидзоева) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧибиров
Страниц4
ID412366
АннотацияИзвестного ученого-кавказоведа, политолога, доктора исторических наук, профессора Валерия Дударовича Дзидзоева смело можно отнести к категории деятелей, внесших весомый вклад в науку, в исследование истории осетинского народа.
Чибиров, Л.А. Неутомимый труженик науки (к 65-летию В.Д. Дзидзоева) / Л.А. Чибиров // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 160-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/412366 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Еще одно качество было свойственно Евгению Николаевичу как руководителю: он, зная себе цену, нередко иронизировал над своими действиями и поступками, когда находил их недостаточно обоснованными. <...> Е.Н. Осколков все чаще стал задумываться над природой нараставших противоречий советского общества, обращал внимание на приметы его неблагополучия. <...> Я помню, как, побывав в туристской поездке в ГДР, Евгений Николаевич с горечью говорил о том, что немцы, побежденные в годы Второй мировой войны, живут намного лучше их главных победителей – советских людей. <...> Он чувствовал нараставшую бюрократизацию партийно-советской системы управления страной, усиление застойных явлений в обществе в этот период. <...> Е.Н. Осколков опубликовал ряд работ о голоде в 1932–1933 гг. на Северном Кавказе, о трагедии «чернодосточных» станиц, основанных на новых документах и материалах, многие из которых были введены в научный оборот впервые [1]. <...> Он стал разрабатывать новый курс «Исторические судьбы крестьянства в России. <...> Раскрестьянивание: этапы и последствия», в котором он, привлекая большой массив новых материалов и опираясь на труды ведущих ученых-аграрников, стремился осмыслить раскрестьянивание как единый процесс, начавшийся во второй половине XIX в. и завершившийся в ходе коллективизации, его причины и объективные последствия [2]. <...> Евгений Николаевич был очень цельной натурой, в которой были сплавлены профессиональные, общественно-политические, административные и человеческие качества. <...> Он был образованным человеком с разносторонними интересами и запросами, не только штудировал труды историков, но и интересовался литературой в других областях обществоведения и гуманитарных наук, постоянно обращался к публицистике и художественной литературе, выписывал и читал, наряду с профессиональными, литературные журналы – «Новый мир», «Знамя», «Звезда» – был интересным глубоким и остроумным собеседником. <...> Евгений Николаевич до последнего <...>