Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2015

Ученый, педагог, руководитель, человек (к 90-летию со дня рождения Евгения Николаевича Осколкова) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеев
Страниц3
ID412365
АннотацияЮжный федеральный университет в этом году отмечает столетний юбилей. Исторический и современный образ университета нельзя представить, не обращаясь к его человеческому измерению, к тем ученым, преподавателям, сотрудникам, руководителям, которые внесли значительный вклад в его становление и развитие.
Матвеев, Г.А. Ученый, педагог, руководитель, человек (к 90-летию со дня рождения Евгения Николаевича Осколкова) / Г.А. Матвеев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 158-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/412365 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г.А. Иноземцев не только героически защищал Родину, но внес значительный вклад в возрождение и развитие донского краеведения и регионоведения. <...> Революционер и писатель Семен Васильченко // Донской временник: краеведческий альманах. <...> С.А. Кислицын, И.Г. Кислицына Ученый, педагог, руководитель, человек (к 90-летию со дня рождения Евгения Николаевича Осколкова) Южный федеральный университет в этом году отмечает столетний юбилей. <...> Исторический и современный образ университета нельзя представить, не обращаясь к его человеческому измерению, к тем ученым, преподавателям, сотрудникам, руководителям, которые внесли значительный вклад в его становление и развитие. <...> 23 мая 2015 г. исполнилось 90 лет со дня рождения доктора исторических наук, проф., заслуженного деятеля науки РФ Евгения Николаевича Осколкова. <...> Осколков в г. Петрозаводске, в семье офицера, его формирование происходило в интеллигентной высококультурной семье, любящей литературу, музыку, театр. <...> Семь лет службы на государственной границе были хорошей жизненной школой, сформировали такие черты его личности, как ответственность, дисциплинированность, высокое чувство долга, обеспечили хорошую физическую подготовку. <...> После демобилизации Евгений Николаевич поступил на юридический факультет РГУ, коллектив которого в сложный послевоенный период стремился продолжать традиции классического университетского образования. <...> Учеба в университете дала пытливому юноше широкий гуманитарный и обществоведческий кругозор, стремление профессионально посвятить себя исследовательской деятельности. <...> Еще студентом университета он активно включился в общественную работу: избирался профсоюзным лидером на юридическом факультете, с 1954 г. был членом парткома РГУ, в 1955–1956 гг. избирался председателем студенческого профкома университета. <...> Предложение заведовавшего в то время кафедрой истории КПСС известного ученого-аграрника, проф. <...> П.В. Семернина о поступлении в аспирантуру <...>