Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2015

Аникеев А.А., Линец С.И., Януш С.В. Битва за Кавказ в исследованиях, документах и фотоматериалах. Пятигорск, 2015. 518 с. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНестеров
Страниц3
ID412330
АннотацияНесмотря на то, что в отечественной и зарубежной литературе опубликовано немало работ о битве за Кавказ, данное издание не имеет аналогов в историографии. Во-первых, в нем дается оценка основных событий битвы с современных теоретических и методологических позиций. Во-вторых, приводятся важнейшие документы из отечественных и зарубежных архивов, позволяющих реконструировать адекватную картину сражений на Кавказе. В-третьих, представлена довольно полная коллекция фотоматериалов, раскрывающих военную повседневность битвы.
Нестеров, А.С. Аникеев А.А., Линец С.И., Януш С.В. Битва за Кавказ в исследованиях, документах и фотоматериалах. Пятигорск, 2015. 518 с. / А.С. Нестеров // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2015 .— №3 .— С. 126-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/412330 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книга выиграла бы значительно, если бы на ее страницах нашел больше места еще один довольно актуальный вопрос: огромная финансовая и кадровая помощь Москвы народам Северного Кавказа для их политико-правового, экономического и культурного развития в первые годы Советской власти. <...> Авторы также могли бы значительно расширить круг наиболее важных политико-правовых реформ после принятия Конституции Российской Федерации 1993 г., которые осуществлялись в субъектах Северного Кавказа. <...> Битва за Кавказ в исследованиях, документах и фотоматериалах. <...> Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной литературе опубликовано немало работ о битве за Кавказ, данное издание не имеет аналогов в историографии. <...> Во-первых, в нем дается оценка основных событий битвы с современных теоретических и методологических позиций. <...> Во-вторых, приводятся важнейшие документы из отечественных и зарубежных архивов, позволяющих реконструировать адекватную картину сражений на Кавказе. <...> В-третьих, представлена довольно полная коллекция фотоматериалов, раскрывающих военную повседневность битвы. <...> В предисловии определяется место битвы за Кавказ в истории Великой Отечественной войны, дается основная отечественная и зарубежная историография темы. <...> Основное внимание уделено постсоветской литературе, представленной трудами генерала армии М.А. Гареева, В.П. Сидоренко, А.Е. Алексеенкова, Ю.В. Лаптева, М.М. Тарасова, И.М. Алискерова, М.М. Ибрагимова, С.И. Дробязко, Е.М. Малышевой, Н.Ф. Бугаева, А.М. Гонова, А.Ю. Безугольного, В.А. Селюнина, А.А. Магометова, Е.Ф. Кринко, Г.Г. Матишова, В.И. Афанасьева и др. <...> В их работах поставлены и раскрыты теоретические проблемы, а также вопросы о роли в битве за Кавказ войск НКВД, горских народов, событий на Миус-фронте и др. <...> Предварительный анализ литературы ставит перед авторами вопросы: почему наши войска не смогли противостоять натиску войск вермахта на южном фланге советско-германского фронта летом 1942 г.? <...> В каких <...>