Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2015

Буллер А. Введение в теорию истории: учеб. пособие. М., 2013. 184 с. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаев
Страниц3
ID412328
АннотацияРазмышления над теоретико-методологическими проблемами исторической науки предполагают постановку вопроса о том, чем же должен заниматься теоретик: влиять на практику исследований постановкой новых важных аспектов гносеологического характера или фиксировать наметившиеся изменения в самих конкретно-исторических исследованиях, чтобы затем моделировать когнитивные процессы в науке? С этими затруднениями мы и сталкиваемся, приступая к рассмотрению учебного пособия по теории истории А. Буллера, немецкого философа из Штутгарта.
Исаев, Д.П. Буллер А. Введение в теорию истории: учеб. пособие. М., 2013. 184 с. / Д.П. Исаев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2015 .— №3 .— С. 122-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/412328 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы осетинского народа рассматриваются в тесной взаимосвязи с проблемами других народов Кавказа, особенно соседей Осетии. <...> Удачей авторского коллектива следует признать и терминологию многих духовных и материальных культур как на дигорском, так и на иронском диалектах осетинского языка, что особо актуально для всех читателей, а тем более специалистов. <...> Большую помощь авторскому коллективу оказали Национальный музей Республики Северная Осетия-Алания, Художественный музей имени М.С.Туганова в Цхинвале, а также Музей краеведения Республики Южная Осетия. <...> Благодаря их помощи многие страницы энциклопедии стали более наглядными, интересными и доходчивыми. <...> Авторский коллектив широко использовал многотомный труд одного из видных ученых нашей страны, лауреата Государственной премии СССР 1981 г. В.И. Абаева «Историко-этимологический словарь осетинского языка» в вопросах по этнографии, мифологии и фольклору осетинского народа. <...> Издание, где изложены концептуальные подходы духовной и материальной культуры, национальной психологии и менталитета осетин как представителей индоевропейской и кавказской цивилизаций, уже стало объектом повышенного интереса со стороны российских и некоторых зарубежных ученых (например, Венгрии, Франции, Турции и др.) <...> В этой связи представляется необходимой и полезной не только в Осетии, но и за ее пределами популяризация энциклопедии. <...> Тем более, что аналогичных изданий в республиках Северного Кавказа, в целом юга России почти нет. <...> Исключение составляют лишь «Адыгская (Черкесская) Энциклопедия», изданная в Москве в 2006 г. (главный редактор профессор М.А. Кумахов), и «Энциклопедия культур народов Юга России» (том I), изданная под руководством Лауреата Государственной премии РФ, члена-корреспондента РАН Ю.А. <...> Жданова в 2005 г. Рецензируемая «Осетинская этнографическая энциклопедия», тираж которой, к сожалению, составляет всего 600 экземпляров, оказалась на уровне высоких <...>