Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2015

ГЕНЕЗИС ПОЛИТИЧЕСКОГО НЕОИСЛАМИЗМА В ТУРЦИИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБедрик
АвторыБузов В.И.
Страниц5
ID412309
АннотацияРассматривается трансформация политического исламизма в Турции в начале XXI в. Новое исламистское движение во главе с Р.Т. Эрдоганом отказалось от идей радикального социального и политического переустройства турецкого общества и пошло на компромисс со светской моделью Турецкой Республики, установленной Кемалем Ататюрком. Неоисламизм не отрицает необходимости системной модернизации турецкого общества и экономики, а также пропагандирует идеи демократизации турецкого государства на основе как европейских демократических принципов, так демократических ценностей, содержащихся в самом исламе. Все это позволило умеренному политическому исламизму легализоваться и стать главной политической силой в современной Турции.
УДК94.560(075.8)
Бедрик, А.В. ГЕНЕЗИС ПОЛИТИЧЕСКОГО НЕОИСЛАМИЗМА В ТУРЦИИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА / А.В. Бедрик, В.И. Бузов // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2015 .— №3 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/412309 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 СОЦИОЛОГИЯ И ПОЛИТОЛОГИЯ УДК 94.560(075.8) DOI 10.18522/0321-3056-2015-3-44-48 ГЕНЕЗИС ПОЛИТИЧЕСКОГО НЕОИСЛАМИЗМА В ТУРЦИИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА © 2015 г. А.В. Бедрик, В.И. Бузов Бедрик Андрей Владимирович – кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник, Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета, ул. <...> E-mail: abedrik@bk.ru Бузов Владимир Иванович – кандидат исторических наук, профессор, Институт истории и международных отношений Южного федерального университета, ул. <...> E-mail: buzov-vi@mail.ru Рассматривается трансформация политического исламизма в Турции в начале XXI в. <...> Новое исламистское движение во главе с Р.Т. Эрдоганом отказалось от идей радикального социального и политического переустройства турецкого общества и пошло на компромисс со светской моделью Турецкой Республики, установленной Кемалем Ататюрком. <...> Неоисламизм не отрицает необходимости системной модернизации турецкого общества и экономики, а также пропагандирует идеи демократизации турецкого государства на основе как европейских демократических принципов, так демократических ценностей, содержащихся в самом исламе. <...> Все это позволило умеренному политическому исламизму легализоваться и стать главной политической силой в современной Турции. <...> Ключевые слова: политическая система, политические трансформации, политический исламизм, светское государство, исламские партии, свобода вероисповедания, новый политический курс Турции. <...> Политическую историю Турции в новейший период можно сравнить с движением маятника между двумя взаимоисключающими полюсами. <...> Одним полюсом является модель светского государства, возникшая со времен кемалистской революции, ориентированная на европейские ценности и вестернизацию турецкого общества. <...> Другим полюсом – модель исламского государства, опирающегося на религиозную традицию и заложенные в ней идеи социальной справедливости. <...> Особенность такого политического маятника в том, что носителями секуляризированной <...>