Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №2 2015

СИМВОЛИЧЕСКИЕ КОДЫ ТЕЛЕСНОСТИ: ОДЕЖДА КАК ИНДИКАТОР ТРАНСФОРМАЦИЙ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК (80,00 руб.)

0   0
Страниц17
ID411990
АннотацияРабота Сьюзан Винсент посвящена подробному анатомически структурированному описанию исторических трансформаций костюма, который в разные эпохи был призван подчеркивать, скрывать или даже игнорировать определенные телесные зоны.
СИМВОЛИЧЕСКИЕ КОДЫ ТЕЛЕСНОСТИ: ОДЕЖДА КАК ИНДИКАТОР ТРАНСФОРМАЦИЙ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2015 .— №2 .— С. 147-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/411990 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЦЕНЗИИ СИМВОЛИЧЕСКИЕ КОДЫ ТЕЛЕСНОСТИ: ОДЕЖДА КАК ИНДИКАТОР ТРАНСФОРМАЦИЙ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ: Винсент С. <...> Работа Сьюзан Винсент посвящена подробному анатомически структурированному описанию исторических трансформаций костюма, который в разные эпохи был призван подчеркивать, скрывать или даже игнорировать определенные телесные зоны. <...> Книга — яркий образец того, как можно легко, красочно, занимательно и увлекательно писать о вещах не просто сложных и спорных, но требующих серьезнейших аналитических усилий для своей корректной и однозначной концептуализации — таковыми, несомненно, являются составляющие предмет интереса автора подходы разных поколений и целых эпох к моделированию телесности с помощью одежды согласно требованиям и идеалам своей культуры. <...> Книга не просто описывает костюм, последовательно фокусируясь на отдельных «этажах» человеческого тела (постепенно переходя от головы и шеи, через грудь и талию, затем бедра и ягодицы к гениталиям и ногам), но почти препараторски обнажает зафиксированные в вещественных знаках пороки и достоинства, стремления и опасения, идеалы и страхи — весь образ жизни людей конкретной эпохи, характеризуя предназначение и особенности деталей и типов костюма, суммируя и классифицируя навешиваемые на него в обществе «ярлыки», вскрывая 145 Вестник РУДН, серия Социология, апрель 2015, том 15, № 2 связанные с костюмом в разные исторические эпохи коннотации и символические коды, обращая внимание на специфические проблемы «обслуживания» и сохранения костюма, а также на то, какие телесные и духовные радости и страдания он доставлял своему владельцу, его близкому окружению и обществу в целом. <...> Повествование Винсент сфокусировано на анализе конкретных вещественных проявлений культуры в заданных социально-исторических рамках, однако в работе имплицитно прослеживаются и даются отсылки на концептуальные модели, которые признаны <...>