Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №1 2015

ДИНАМИКА САМОИДЕНТИФИКАЦИИ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ СОЦИУМЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХимич
Страниц12
ID411975
АннотацияВ статье рассматривается динамика изменения показателей самоидентификации работающей молодежи (экономической, правовой, уверенности в завтрашнем дне и удовлетворенности жизнью) на эмпирическом материале «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ» с 1994 по 2012 гг. — исследований на базе ан5а0л1ипзаре19дставителя работающей молодежи в возрасте 16—30 лет. Анализ данных показал, что современная российская работающая молодежь очень динамично изменяет свою самоидентификацию, так как она является наиболее активной интегрированной в общество группой. Любая негативная трансформация социума приводит к негативным показателям самоидентификации работающей молодежи. Любое колебание в экономической и политической жизни страны легко дестабилизирует состояние молодежи, что в свою очередь грозит обернуться дестабилизацией общества. Так, в первые годы трансформации российского социума (1994—1996) самоидентификация более половины работающей молодежи находилась в кризисном состоянии, когда более половины работающей молодежи отмечали низкие показатели самоидентификации (бедность, бесправие, неуверенность в завтрашнем дне, неудовлетворенность жизнью) и при дефолте 1998 г. — в остром негативе. В 1999—2002 гг. оценки большей части молодежи сместились от негативных показателей к среднему состоянию, а после 2002 г. наступил и продолжается до настоящего времени этап «стабильности», когда доля с низкими показателями упала до трети, а высокая доля среди работающей молодежи стала отмечать стабильно высокие показатели самоидентификации.
Химич, В.Ю. ДИНАМИКА САМОИДЕНТИФИКАЦИИ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ СОЦИУМЕ / В.Ю. Химич // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2015 .— №1 .— С. 106-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/411975 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИНАМИКА САМОИДЕНТИФИКАЦИИ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ СОЦИУМЕ В.Ю. <...> Химич Институт социологии Российской академии наук ул. <...> Кржижановского 24/35-5 , Москва, Россия, 117218 В статье рассматривается динамика изменения показателей самоидентификации работающей молодежи (экономической, правовой, уверенности в завтрашнем дне и удовлетворенности жизнью) на эмпирическом материале «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ» с 1994 по 2012 гг. — исследований на базе анализа 19 501 представителя работающей молодежи в возрасте 16—30 лет. <...> Любая негативная трансформация социума приводит к негативным показателям самоидентификации работающей молодежи. <...> Любое колебание в экономической и политической жизни страны легко дестабилизирует состояние молодежи, что в свою очередь грозит обернуться дестабилизацией общества. <...> Так, в первые годы трансформации российского социума (1994—1996) самоидентификация более половины работающей молодежи находилась в кризисном состоянии, когда более половины работающей молодежи отмечали низкие показатели самоидентификации (бедность, бесправие, неуверенность в завтрашнем дне, неудовлетворенность жизнью) и при дефолте 1998 г. — в остром негативе. <...> В 1999—2002 гг. оценки большей части молодежи сместились от негативных показателей к среднему состоянию, а после 2002 г. наступил и продолжается до настоящего времени этап «стабильности», когда доля с низкими показателями упала до трети, а высокая доля среди работающей молодежи стала отмечать стабильно высокие показатели самоидентификации. <...> Ключевые слова: работающая молодежь; самоидентификация; динамика общественных настроений; экономическая самоидентификация; правовая самоидентификация; уверенность в завтрашнем дне; удовлетворенность жизнью; социология молодежи. <...> На каждого представителя молодежи ляжет особая ответственность за функционирование стареющего общества. <...> Рассматривая роль <...>