Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №4 2014

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: ПОНИМАНИЕ И ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (по результатам фокус-групповых исследований) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПузанова
АвторыЧеховский И.В.
Страниц16
ID411963
АннотацияВ статье представлены результаты исследования, проведенного в декабре 2013 г. в Российском университете дружбы народов и реализованного методом фокус-групп. Задачами исследования было не только выявление различных оттенков в понимании здорового образа жизни у студентов, их отношении к здоровому образу жизни, но и его компонентов, обнаружение актуальных препятствий к реализации здорового образа жизни и возможностей их преодоления. Исследование являлось очередным этапом реализации проекта, направленного на изучение здоровья и здорового образа жизни у студентов как ценности, особенностей формирования и проявления здоровьесберегающего поведения. Несмотря на широкие возможности мотивации к здоровьесберегающему поведению студентов, в настоящее время сохраняются проблемы его формирования, обусловленные как социальными, так и культурными особенностями. В ходе исследования, было выявлено, что ценность здоровья, на данном этапе жизни человека, если и осознается, то не актуализируется в достаточной степени, и скорее носит декларативный характер. Лишь незначительная часть респондентов в полной мере осознают такую необходимость и действительно придерживаются здорового образа жизни. Основными факторами, влияющими на формирование образа жизни молодежи, являются семья, социальное окружение, средства массовой информации и коммуникации. Респонденты, в частности, подтверждают значительное влияние окружения как на приобщение к вредным привычкам, так и к здоровым увлечениям. К основным факторам, препятствующим здоровому образу жизни студентов, относится недостаток свободного времени, материальная составляющая, интернет-зависимость, отсутствие достаточной мотивации иосоармганицзиаи.
Пузанова, Ж.В. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: ПОНИМАНИЕ И ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (по результатам фокус-групповых исследований) / Ж.В. Пузанова, И.В. Чеховский // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2014 .— №4 .— С. 137-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/411963 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: ПОНИМАНИЕ И ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (по результатам фокусгрупповых исследований)* Ж.В. Пузанова, И.В. Чеховский Кафедра социологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье представлены результаты исследования, проведенного в декабре 2013 г. в Российском университете дружбы народов и реализованного методом фокус-групп. <...> Задачами исследования было не только выявление различных оттенков в понимании здорового образа жизни у студентов, их отношении к здоровому образу жизни, но и его компонентов, обнаружение актуальных препятствий к реализации здорового образа жизни и возможностей их преодоления. <...> Исследование являлось очередным этапом реализации проекта, направленного на изучение здоровья и здорового образа жизни у студентов как ценности, особенностей формирования и проявления здоровьесберегающего поведения. <...> Несмотря на широкие возможности мотивации к здоровьесберегающему поведению студентов, в настоящее время сохраняются проблемы его формирования, обусловленные как социальными, так и культурными особенностями. <...> В ходе исследования, было выявлено, что ценность здоровья, на данном этапе жизни человека, если и осознается, то не актуализируется в достаточной степени, и скорее носит декларативный характер. <...> Лишь незначительная часть респондентов в полной мере осознают такую необходимость и действительно придерживаются здорового образа жизни. <...> Основными факторами, влияющими на формирование образа жизни молодежи, являются семья, социальное окружение, средства массовой информации и коммуникации. <...> Респонденты, в частности, подтверждают значительное влияние окружения как на приобщение к вредным привычкам, так и к здоровым увлечениям. <...> К основным факторам, препятствующим здоровому образу жизни студентов, относится недостаток свободного времени, материальная составляющая, интернет-зависимость, отсутствие достаточной <...>