Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №3 2014

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев
Страниц13
ID411943
АннотацияВ статье на основе развернутого анализа интеллектуального труда раскрываются его сущность, специфика, содержание, структура, классификационные характеристики с учетом теоретических и практических аспектов экономики интеллектуального труда в условиях перехода к информационному обществу.
Лебедев, С.Н. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА / С.Н. Лебедев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2014 .— №3 .— С. 110-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/411943 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА С.Н. <...> Лебедев Кафедра общественных наук Литературный институт имени А.М. Горького Тверской б-р, 25, Москва, Россия, 123104 В статье на основе развернутого анализа интеллектуального труда раскрываются его сущность, специфика, содержание, структура, классификационные характеристики с учетом теоретических и практических аспектов экономики интеллектуального труда в условиях перехода к информационному обществу. <...> Интеллектуальный труд наряду с трудом физическим осуществляется, начиная с древних времен становления человеческого общества, как общая трудовая индивидуальная, но и социальная деятельность людей. <...> Значительно позднее, уже на современном этапе развития общественного разделения труда, происходит обособление данной деятельности в качестве самостоятельной сферы деятельности. <...> Вместе с тем какой-то общей единой, признаваемой всеми современными учеными-экономистами классификации труда в современной экономике не наблюдается, хотя вполне правомерным можно признать выделение таких парных типов труда, как интеллектуальный и физический, нематериальный (невещественный) и материальный (вещественный), живой и прошлый, производительный и непроизводительный, абстрактный и конкретный. <...> Экономика интеллектуального труда — это отдельная отраслевая в рамках экономической науки дисциплина, являющаяся своеобразным сочетанием экономики и теории интеллектуального труда. <...> В свою очередь, единый целесообразный концептуальный и фундаментальный методологический подход к исследованию теории интеллектуального труда опирается на положение о сопряженности и органичной целостности в его категориальной сущности концептов и контентов понятий труда и интеллекта в их собирательных, наиболее определенных для совре108 Лебедев С.Н. <...> Концептуальные проблемы экономики интеллектуального <...>