Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №1 2013

СОЦИОЛОГИЯ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ: ТРАДИЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрусек
Страниц9
ID411847
АннотацияВ статье выдающегося чешского социолога Милослава Петрусека (1936—2012) обсуждается ряд теоретических, методологических и практических проблем, актуальных для развития современной социологической науки. В частности, автор касается различных подходов к классификации западной социологической традиции (Р. Коллинз, Р. Будон), поднимает фундаментальный вопрос о специфике социологического познания общественных явлений, характеризуя его «мультипарадигмальный» статус, указывает на ряд сложностей, связанных с особенностями процесса преподавания социологии в университетах в условиях радикальной плюрализации интеллектуальной жизни, типичной для «эпохи постмодерна».
Петрусек, М. СОЦИОЛОГИЯ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ: ТРАДИЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ / М. Петрусек // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2013 .— №1 .— С. 9-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/411847 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИОЛОГИЯ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ: ТРАДИЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ* М. <...> Петрусек В статье выдающегося чешского социолога Милослава Петрусека (1936—2012) обсуждается ряд теоретических, методологических и практических проблем, актуальных для развития современной социологической науки. <...> В частности, автор касается различных подходов к классификации западной социологической традиции (Р. <...> Будон), поднимает фундаментальный вопрос о специфике социологического познания общественных явлений, характеризуя его «мультипарадигмальный» статус, указывает на ряд сложностей, связанных с особенностями процесса преподавания социологии в университетах в условиях радикальной плюрализации интеллектуальной жизни, типичной для «эпохи постмодерна». <...> Ключевые слова: социологическая традиция, структурный функционализм, интерпретативная социология, интеракционизм, критическая социология, социология конфликта, принцип комплементарности, социология знания, социальная обусловленность мышления, парадигма, мультипарадигмальность, субъект и объект в социальном познании, рефлексивный модерн, постмодерн, сциентизация, социологическое образование, наследие классиков социологии. <...> Не нужно ссылаться на авторитеты, чтобы доказать факт, о котором социологи прекрасно знают, но не любят говорить. <...> Дело в том, что социология в равной мере является (согласно правилам построения науки) и структурированным инструментом познания социальной действительности, и ее неотъемлемой частью. <...> Первое понятно, так сказать, ex definiote, даже если социологи в большинстве своем и не сходятся в ответах на вопрос, что собственно должно считаться специфическим предметом социологического познания. <...> Под мало определенное понятие «социального феномена» может подпадать предельно широкий круг феноменов: простые социальные интеракции face-toface, структуры человеческих отношений в социальных организациях самых различных типов, и, наконец, «грандиозные трансформации <...>