Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №1 2013

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О МИЛОСЛАВЕ ПЕТРУСЕКЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНарбут
Страниц2
ID411846
АннотацияКак было анонсировано в № 4 журнала «Социология» за 2012 г., следующий номер (№ 1 за 2013 г.), т.е. тот, которыый вы держите в руках, в определенной мере будет посвящен памяти и творческому наследию выдающегося чешского социолога, многолетнего члена редакционной коллегии нашего издания Милослава Петрусека (1936—2012).
Нарбут, Н.П. НЕСКОЛЬКО СЛОВ О МИЛОСЛАВЕ ПЕТРУСЕКЕ / Н.П. Нарбут // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2013 .— №1 .— С. 7-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/411846 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П АМЯТИ КОЛЛЕГИ НЕСКОЛЬКО СЛ ОВ ОМИЛОСЛАВЕ ПЕТРУСЕКЕ Как было анонсировано в № 4 жур номер (№ 1 за 2013 г.), т.е. тот, которы б ций — моногр науки — истор у нала «Социология» за 2012 г., следующий ый вы держите в руках, в определенно й мере будет посвящен памяти и творческому наследию выдающегося чешского социолога, многолетнего члена редакционной коллегии нашего издания Милослава Петрусека (1936—2012). <...> Петрусека — это не только огромное количество пуб г афий, статей по самым различным проблемам социологической о ии, методологии, совре бликания, рецензий, учебников и словарей; это еще многочисленные эссе, интер отклики на актуальные проблемы современного мир т пределами. <...> Нельзя не вспомнить и о его огро фия» и «Истор еменному состоянию социологическо го знае вью, туры и искусства, опубликованные в периодической печати, прозвучавшие на радио и телевидении. <...> Человек энциклопедических знаний и выс очайшей д ховной к культуры, он пользовался огромным уважением и авторитетом в стране и за ее п телем с большой буквы, его лекции не только любили, ими восхищались, и не только студенты Карлова университета и других высших учебных заведений Чехии. <...> Милослав Петрусек окончил университет в Брн омном педагогическом таланте. <...> Он был Учид но по специальностям «Филосокак научный сотрудник, где под руководством П.Махонина <...> был активным участником наиболее значительного социологического исследования того вре не имевшего аналога и не только в его странеисследовании социальной стратификации чехословацкого общества. <...> В 1966 г. он защитил кандидатскую диссертацию и начал преподавать социологию на философском факультете Карлова университета. <...> Подтверждением его незаурядных способностей явилась «Социометри о ия» в 1959 г. С 1964 г. работал в Карловом университете, сначала емени, книга листических странах. ия» (1969) —первая рабо та по этой проблематике, изданная в социаОднако его блестяще начавшаяся карьера ученого и педагога <...>