Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №4 2015

ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПИСАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА ИНОСТРАННЫМ ФИЛОЛОГАМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасильникова
Страниц14
ID411822
АннотацияВ статье рассматриваются современные тенденции в лингводидактике. Показывается актуальность антропоцентрического подхода к описанию и преподаванию русского языка на материале русского словообразования.
Красильникова, Л.В. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПИСАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА ИНОСТРАННЫМ ФИЛОЛОГАМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РКИ / Л.В. Красильникова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2015 .— №4 .— С. 71-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/411822 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПИСАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА ИНОСТРАННЫМ ФИЛОЛОГАМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РКИ Л.В. <...> М.В. Ломоносова Ленинские горы, Москва, Россия, 119992 В статье рассматриваются современные тенденции в лингводидактике. <...> Показывается актуальность антропоцентрического подхода к описанию и преподаванию русского языка на материале русского словообразования. <...> Ключевые слова: лингводидактика, антропоцентрический подход, лингвистические парадигмы, русское словообразование, иностранные учащиеся-филологи В настоящее время в лингвистике и в методике обучения русскому языку как иностранному на первый план выходит антропоцентрический подход. <...> Современное широко понимаемое функционально-коммуникативное описание языка должно дополняться исследованием в рамках собственно когнитивного направления в лингвистике, которое изучает язык как средство мышления как средство (механизм) познания человеком мира, окружающей действительности: «когнитивный подход к языку — убеждение, что языковая форма в конечном счете является отражением когнитивных структур, то есть структур человеческого сознания, мышления» [5. <...> В рамках когнитивной лингвистики языковые явления рассматриваются как структуры представления знания, что позволяет выявить специфику, в частности, русской национальной языковой картины мира. <...> Антропоцентрический подход в изучении лингвистических единиц актуализировал вопросы, 69 Вестник РУДН, серия Русский и иностранные языки и методика их преподавания, 2015, № 4 связанные с экспрессивной и эмотивной функциями языка применительно к интенциям адресанта, активно использующего язык в коммуникативных целях. <...> Таким образом, актуальный для современной лингвистики антропоцентрический подход заключается в пристальном внимании к человеку — мыслящему, чувствующему и говорящему — носителю определенного языка и соответствующей культуры в их тесной взаимосвязи. <...> Нынешний этап <...>