Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №3 2015

ТИПОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И РЕМАТИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ В РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕКСТАХ-ОПИСАНИЯХ МЕСТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРоговнева
Страниц6
ID411803
АннотацияВ статье представлен анализ типовых значений предложений и рематических доминант, которые можно выделить во фрагментах текстов-описаний места, созданных на основе непосредственного наблюдения.
Роговнева, Ю.В. ТИПОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И РЕМАТИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ В РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕКСТАХ-ОПИСАНИЯХ МЕСТА / Ю.В. Роговнева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2015 .— №3 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/411803 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТИПОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И РЕМАТИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ В РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕКСТАХ-ОПИСАНИЯХ МЕСТА Ю.В. <...> 51, ГСП-1, Москва, Россия, 119991 В статье представлен анализ типовых значений предложений и рематических доминант, которые можно выделить во фрагментах текстов-описаний места, созданных на основе непосредственного наблюдения. <...> Коммуникативно-функциональный подход в лингвистике развивает антропоцентрическую точку зрения на язык: в центре языковой системы находится человек «как субъект речевой деятельности, социального общения, как лицо воспринимающее и осмысляющее мир» [2. <...> Вместе с тем коммуникативнофункциональный подход является текстово-ориентированным: текст рассматривается как результат речевой деятельности говорящего, любые языковые явления и единицы реализуются и получают свое осмысление в тексте. <...> Принципы и положения коммуникативно-функционального подхода были разработаны в основном на материале художественных текстов, в которых автор сам создает действительность. <...> В нашей статье будут проанализированы типовые значения и рематические доминанты в текстах-описаниях места в репродуктивном регистре. <...> Типовое значение — это «смысловой результат предикативного сопряжения структурно-смысловых компонентов модели предложения» [3. <...> 25], т.е. сопряжения субъектных и предикатных синтаксем, образующих модель предложения. <...> Предложения, объединенные семантической общностью, организуются в более крупные единицы — фрагменты текста, «фрагмент может быть рассматриваем и как результат членения целого текста и как результат объединения предложений в сложное синтаксическое целое» [1. <...> В один фрагмент текста объединяются предложения с одинаковыми или похожими типовыми значениями; содержание фрагмента, а шире — всего текста «выражается через синтаксические модели предложений определенного типового значения» [2. <...> Таким образом, семантическая общность внутри текстового фрагмента обусловлена <...>