Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №1 2014

ОТ КЛАССИЧЕСКОГО «БУМАЖНОГО» УЧЕБНИКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ К ЭЛЕКТРОННОМУ, А ОТ НЕГО К СМАРТ-УЧЕБНИКУ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХромов
Страниц6
ID411688
АннотацияВ статье рассматриваются три этапа в создании учебников по русскому языку как иностранному: классический «бумажный», электронный и смарт. Выделяются общие и специфические черты, дифференцирующие «бумажные» и электронные учебники. Предложена концепция качественно нового учебника по русскому языку как иностранному, относящегося к поколению смарт, а также описываются его функции и место в образовательном процессе.
Хромов, С.С. ОТ КЛАССИЧЕСКОГО «БУМАЖНОГО» УЧЕБНИКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ К ЭЛЕКТРОННОМУ, А ОТ НЕГО К СМАРТ-УЧЕБНИКУ / С.С. Хромов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2014 .— №1 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/411688 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТ КЛАССИЧЕСКОГО «БУМАЖНОГО» УЧЕБНИКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ К ЭЛЕКТРОННОМУ, А ОТ НЕГО К СМАРТУЧЕБНИКУ С.С. <...> Хромов Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) Нежинская ул., 7, Москва, Россия, 119501 В статье рассматриваются три этапа в создании учебников по русскому языку как иностранному: классический «бумажный», электронный и смарт. <...> Выделяются общие и специфические черты, дифференцирующие «бумажные» и электронные учебники. <...> Предложена концепция качественно нового учебника по русскому языку как иностранному, относящегося к поколению смарт, а также описываются его функции и место в образовательном процессе. <...> Ключевые слова: учебник по русскому языку как иностранному, классический учебник, электронный учебник, смарт-учебник, смарт-технологии, смарт-обучение, русский язык как иностранный. <...> В истории создания учебников по русскому языку как иностранному можно условно выделить три этапа: 1) классические или «бумажные»; 2) электронные; 3) смарт-учебники. <...> Однако трудно датировать первые версии таких учебных пособий, потому что историография преподавания русского языка иностранцам в России стала активно развиваться только в последнее десятилетие во многом благодаря трудам петербургского профессора Л.В. Московкина. <...> В 1990-е гг. мы стали свидетелями того, как благодаря интенсивному развитию информационных технологий в России параллельно с классическими «бумажными» стали появляться их электронные собратьяэлектронные учебники по русскому языку, в том числе и по русскому языку как иностранному. <...> Электронное обучение в преподавании русского языка как иностранного постепенно стало рассматриваться не как что-то эксклюзивное, не как мода, а как насущная необходимость существования и функционирования образования в информационном обществе. <...> У классического бумажного и электронного учебника, безусловно <...>