Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторДобровольская
Страниц3
ID411685
АннотацияВ статье рассматриваются возможности использования пособия «Русский язык в упражнениях» на продвинутом этапе обучения РКИ: для повторительной тренировки, для методического анализа и в качестве лексико-грамматического минимума при написании пособий.
Добровольская, В.В. «РУССКИЙ ЯЗЫК В УПРАЖНЕНИЯХ» НА ПРОДВИНУТОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ / В.В. Добровольская // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2014 .— №1 .— С. 21-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/411685 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«РУССКИЙ ЯЗЫК В УПРАЖНЕНИЯХ» НА ПРОДВИНУТОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В.В. <...> М.В. Ломоносова Ленинские горы, Москва, Россия, 119992 В статье рассматриваются возможности использования пособия «Русский язык в упражнениях» на продвинутом этапе обучения РКИ: для повторительной тренировки, для методического анализа и в качестве лексико-грамматического минимума при написании пособий. <...> Ключевые слова: ареал использования книги, повторительная самостоятельная работа, пособие для анализа, грамматический справочник. <...> Книга, о которой идет речь, тоже имеет свою судьбу и свой срок служения. <...> Ее можно охарактеризовать в двух словах: это — классика жанра. <...> Чтобы написать такую книгу, надо знать представленный в ней материал, его объем, последовательность и логику его изложения, соразмерность его составляющих, что называется, наизусть. <...> Авторы этой книги отобрали все необходимое, отсеяли все лишнее, расположили отобранный материал в его логической последовательности, опираясь на внутреннюю логику самого языка и годами проверенную методику его преподавания. <...> Из этой предпосылки вытекают и качества пособия. <...> Однако нам хотелось бы остановиться на такой проблеме, как возможность его использования за рамками начального этапа, потому что, на наш взгляд, некоторые характеристики этой книги позволяют ее использовать в более широком диапазоне. <...> В качестве доказательства этой идеи мы приведем три примера. <...> Одна из особенностей книги состоит в том, что при строгом общем единстве ее содержания она легко, если можно так сказать, органически распадается на составные части, что позволяет вычленить для тренировок нужный языковой материал, любой фрагмент, даже отдельную позицию. <...> В силу этого обстоятельства книгу можно широко использовать в работе с контингентом учащихся продвинутого этапа для самостоятельной повторительной работы в том случае, когда в знаниях учащихся обнаруживается пробел. <...> И хотя в целом в нашей педагогической практике <...>