Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №3 2016

Итерационный оптико-тепловой метод для точного моделирования белых светодиодов (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНемиц Вольфганг
АвторыВенцль ФранцП., Швейцер Сюзанна, Зоммер Кристиан, Хартман Пауль, Николикс Иоган, Рочева Василина
Страниц6
ID411644
АннотацияРазработка светодиодов белого цвета свечения на основе люминофоров, со стабильными параметрами как во времени, так и при изменениях температур, по-прежнему остается сложной задачей. Расчет таких параметров, как, например, поведение характеристик светодиодов в зависимости от температуры, может ускорить поиск решения проблемы. В статье предложен итерационный метод, заключающийся в объединении оптического и теплового численного моделирования.
Итерационный оптико-тепловой метод для точного моделирования белых светодиодов / В. Немиц [и др.] // Полупроводниковая светотехника .— 2016 .— №3 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/411644 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СВЕТОДИОДЫ, СВЕТОДИОДНЫЕ КЛАСТЕРЫ И СБОРКИ Вольфганг Немиц (Wolfgang Nemitz) | Франц П. <...> Венцль (Franz P. Wenzl) | Сюзанна Швейцер (Susanne Schweitzer) | Кристиан Зоммер (Christian Sommer) | Пауль Хартман (Paul Hartmann) | Иоган Николикс (Johann Nicolics) Перевод: Василина Рочева Итерационный оптико-тепловой метод для точного моделирования белых светодиодов ➥ Разработка светодиодов белого цвета свечения на основе люминофоров, со стабильными параметрами как во времени, так и при изменениях температур, по-прежнему остается сложной задачей. <...> Расчет таких параметров, как, например, поведение характеристик светодиодов в зависимости от температуры, может ускорить поиск решения проблемы. <...> В статье предложен итерационный метод, заключающийся в объединении оптического и теплового численного моделирования. <...> О бщий подход для получения белого света опирается на сочетание синего света светодиодного чипа с возбужденным излучением люминесцирующего вещества. <...> Люминофор является частью элемента преобразования цвета (Color Conversion Element, CCE), обычно состоящего из частиц люминофора, погруженных в силиконовую матрицу. <...> Как было показано ранее, координаты цветности, а также качество белого света сильно зависят от состава и расположения CCE в пределах конструкции светодиода. <...> Кроме того, оптические свойства материалов, составляющих CCE, и их температурная зависимость, как и соответствующие термооптические коэффициенты, имеют огромное влияние на постоянство координат цветности. <...> Для люминофоров характерна проблема уменьшения интенсивности люминесценции с ростом температуры, которая является еще одним фактором, влияющим на постоянство значений координат цветности, так как основная тепловая нагрузка светодиодов во время работы приходится на CCE. <...> Комбинированная оптическая и тепловая методика моделирования позволяет с высокой точностью прогнозировать тепловое поведение белого светодиода. <...> Она опирается на итерационное оптическое и тепловое моделирование с <...>