Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Полупроводниковая светотехника  / №2 2016

Роль специальной оптики в биологически и эмоционально эффективном освещении и архитектуре (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЭнг Энтони
АвторыТургут Сулейман, Джорджио Мэри-Энн
Страниц4
ID411635
АннотацияНесмотря на то, что тема биологически и эмоционально эффективного освещения относительно новая и окружена некоторыми спорами, мало кто станет оспаривать преимущества более естественного освещения в офисах, торговых залах и других архитектурных объектах. В статье рассказывается о специальной, или «третичной», оптике, которая может сыграть ключевую роль в новом подходе к освещению, учитывающем биологические и эмоциональные потребности людей. Примерами такой оптики могут служить рассеиватели и светонаправляющие пленки.
Энг, Э. Роль специальной оптики в биологически и эмоционально эффективном освещении и архитектуре / Э. Энг, Сулейман Тургут, Мэри-Энн Джорджио // Полупроводниковая светотехника .— 2016 .— №2 .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/411635 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СВЕТОВАЯ СРЕДА Энтони Энг (Anthony Ang) | Сулейман Тургут (Suleyman Turgut) | Мэри-Энн Джорджио (Mary Ann Giorgio) Э Роль специальной оптики в биологически и эмоционально эффективном освещении и архитектуре ➥ Несмотря на то, что тема биологически и эмоционально эффективного освещения относительно новая и окружена некоторыми спорами, мало кто станет оспаривать преимущества более естественного освещения в офисах, торговых залах и других архитектурных объектах. <...> В статье рассказывается о специальной, или «третичной», оптике, которая может сыграть ключевую роль в новом подходе к освещению, учитывающем биологические и эмоциональные потребности людей. <...> Примерами такой оптики могут служить рассеиватели и светонаправляющие пленки. нтузиасты биологически и эмоционально эффективного освещения стремятся привлечь внимание к преимуществам яркого освещения. <...> Нарушения здоровья, связанные с неудачным планированием освещения, такие как снижение концентрации внимания, расстройства сна, утомление и раздражительность, хорошо подтверждены документально и могут усугубляться у лиц, страдающих светобоязнью, высокой светочувствительностью или сниженной остротой зрения. <...> По мере замены традиционных ламп и светильников энергоэффективными светодиодными аналогами проектировщики и изготовители светотехнических изделий сталкиваются с новыми трудностями. <...> Свет, излучаемый открытым светодиодом, отличается высокой направленностью в сравнении со светом традиционных источников, и все же расхождение его светового пучка слишком велико для направленного освещения. <...> Первичная оптика — линза — уменьшает расхождение пучка во всех направлениях и сосредотачивает его в пределах конуса с более узким углом раствора (около 80°). <...> Для дополнительной коллимации света в пучок с углом расхождения около 10°, которая необходима для освещения объектов на расстоянии более 1 м, требуется дополнительная вторичная оптика, например рефлектор или оптический <...>