Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Закон  / №11 2015

О ПЕРСПЕКТИВАХ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ ДОКТРИНЫ ДОБРОСОВЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКАЛЯТИН ВИТАЛИЙ ОЛЕГОВИЧ
Страниц8
ID411553
АннотацияВ статье рассматривается доктрина добросовестного использования, ее достоинства и недостатки, делается вывод о нецелесообразности ее применения в Российской Федерации.
КАЛЯТИН, В.О. О ПЕРСПЕКТИВАХ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ ДОКТРИНЫ ДОБРОСОВЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ / В.О. КАЛЯТИН // Закон .— 2015 .— №11 .— С. 42-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/411553 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 11 НОЯБРЬ 2015 Интеллектуальная собственность в цифровой век ТЕМА НОМЕРА: О ПЕРСПЕКТИВАХ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ ДОКТРИНЫ ДОБРОСОВЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАЛЯТИН ВИТАЛИЙ ОЛЕГОВИЧ главный юрист по интеллектуальной собственности ООО «УК „РОСНАНО“», профессор РШЧП, кандидат юридических наук В статье рассматривается доктрина добросовестного использования, ее достоинства и недостатки, делается вывод о нецелесообразности ее применения в Российской Федерации. <...> Ключевые слова: интеллектуальная собственность, Интернет, авторское право, исключительное право, ограничения исключительного права, добросовестное использование ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Информационно-телекоммуникационные сети, и в первую очередь, конечно, Интернет, захватывают главенствующее положение среди существующих систем распространения информации. <...> Кроме того, значительная часть пользователей таких сетей не приемлет каких-либо ограничений в использовании объектов, размещенных в сети. <...> В связи с этим в части регулирования деятельности с использованием подобных сетей одной из самых важных, если не важнейшей, является задача предотвращения возникновения информационных монополистов и сохранения свободы движения информации при одновременном обеспечении защиты интересов правообладателей. <...> Выстраивание системы ограничений исключительных прав в конечном итоге важно не только пользователям результатов интеллектуальной деятельности, но и правообладателям, так как отсутствие возможности свободно использовать такие результаты в общественно значимых целях приводит лишь к утрате в сознании общества понимания морального основания правообладателей требовать соблюдения их прав, а следовательно, и к всеобщему нарушению этих прав. <...> Попытки возложить на них полную ответственность за действия клиентов привели лишь к полной безответственности, в результате сейчас во многих странах внедряются (с различным успехом) довольно <...>