Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №1 (86) 2016

ДОКТОР ИОГАН ФИБИНГ, ГИМНАЗИЧЕСКИЙ ВРАЧ НИКОЛАЯ ГОГОЛЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташов
АвторыКарташов А.В.
Страниц2
ID411448
АннотацияДоктором Гимназии высших наук князя Безбородко в Нежине, в которой учился Н.В. Гоголь, был Иоган (его называли Карлом Карловичем, Карлом Ивановичем) Фибинг. В письме от 1 сентября 1821 года отцу Николая Гоголя, В.А. Гоголю-Яновскому, надзиратель пансиона Гимназии Е.И. Зельднер писал: «Вчера, в это самое время, когда я преподавал немецкий язык во втором классе, где и он поместился, пришел Карл Карлович, как обыкновенно каждый день, спросить, нет ли кто болен, и спрашивал, разговоривший более 10 минут с вашим сыном, а именно его об его здоровии, пишет ли он часто к вам, здоровы ли вы и прочее, на чего он отвечал, что он совершенно здоров, Фибинг также продолжал: не течет ли его ухо и не чувствует ли он никакой боль, и он на все вопросы отвечал, что он совершенно здоров» [1]. Фамилия доктора Фибинга встречается в Журнале Конференции Гимназии высших наук князя Безбородко 26 сентября 1827 года: «Сего двадцать шестого дня текущего сентября в восемь часов пополудни , г. исправляющий должность директора Гимназии старший профессор и кавалер Казимир Шапалинский, собрав экстраординарное собрание конференции, в присутствии всех гг. профессоров, также законоучителя протоиерея Волынского и доктора медицины Карла Фибинга, объявил: что причина необыкновенного сего собрания есть чрезвычайное происшествие, случившееся того дня в пятом часу пополудни в устроенном с позволения высшего начальства гимназическом театре, где г. профессор Михаил Билевич пансионеров, в театре бывших, назвал пьяными, почему он, г. исправляющий должность директора, намерен действовать решительно и в полной конференции произвесть следствие, дабы узнать посредством г. доктора Фибинга, точно ли пансионеры – пьяные, или были пьяными. <...> После таковых показаний пансионеров, они по словесному поручению г. исправляющего должность директора были освидетельствованы от г. доктора медицины Фибинга и найдены не только трезвыми, но и без малейшего признака хмельных напитков» [2].
Карташов, В.С. ДОКТОР ИОГАН ФИБИНГ, ГИМНАЗИЧЕСКИЙ ВРАЧ НИКОЛАЯ ГОГОЛЯ / В.С. Карташов, А.В. Карташов // Актуальные проблемы современной науки .— 2016 .— №1 (86) .— С. 57-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/411448 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 1, 2016 Карташов В.С. доктор фармацевтических наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. <...> И.М. Сеченова Карташов А.В. кандидат медицинских наук, доктор Национального медико-хирургического Центра им. <...> Н.И. Пирогова ДОКТОР ИОГАН ФИБИНГ, ГИМНАЗИЧЕСКИЙ ВРАЧ НИКОЛАЯ ГОГОЛЯ Доктором Гимназии высших наук князя Безбородко в Нежине, в которой учился Н.В. Гоголь, был Иоган (его называли Карлом Карловичем, Карлом Ивановичем) Фибинг. <...> В письме от 1 сентября 1821 года отцу Николая Гоголя, В.А. Гоголю-Яновскому, надзиратель пансиона Гимназии Е.И. <...> Зельднер писал: «Вчера, в это самое время, когда я преподавал немецкий язык во втором классе, где и он поместился, пришел Карл Карлович, как обыкновенно каждый день, спросить, нет ли кто болен, и спрашивал, разговоривший более 10 минут с вашим сыном, а именно его об его здоровии, пишет ли он часто к вам, здоровы ли вы и прочее, на чего он отвечал, что он совершенно здоров, Фибинг также продолжал: не течет ли его ухо и не чувствует ли он никакой боль, и он на все вопросы отвечал, что он совершенно здоров» [1]. <...> Фамилия доктора Фибинга встречается в Журнале Конференции Гимназии высших наук князя Безбородко 26 сентября 1827 года: «Сего двадцать шестого дня текущего сентября в восемь часов пополудни , г. исправляющий должность директора Гимназии старший профессор и кавалер Казимир Шапалинский, собрав экстраординарное собрание конференции, в присутствии всех гг. профессоров, также законоучителя протоиерея Волынского и доктора медицины Карла Фибинга, объявил: что причина необыкновенного сего собрания есть чрезвычайное происшествие, случившееся того дня в пятом часу пополудни в устроенном с позволения высшего начальства гимназическом театре, где г. профессор Михаил Билевич пансионеров, в театре бывших, назвал пьяными, почему он, г. исправляющий должность директора, намерен действовать решительно и в полной <...>