Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2014

КОРРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ ВЫСОКОЕМКОЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГИ В ИМИДАЗОЛЬНЫХ ИОННЫХ ЖИДКОСТЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГришина
АвторыПименова А.М., Борзова Е.В., Кудрякова Н.О., Раменская Л.М.
Страниц5
ID411413
АннотацияДля повышения эффективной емкости алюминиевых оксидно-электролитических конденсаторов (АОЭК) – массового компонента электронной техники – применяют фольги с высокоразвитой поверхностью, обычно получаемой методом электрохимического травления в водных хлоридсодержащих растворах. Емкость конденсатора С зависит от емкости анодной и катодной фольги (Са и Ск соответственно): С=Са Ск/(Са+Ск). Одним из важнейших условий применения в конструкции АОЭК таких электродных материалов является стабильность их свойств при хранении и эксплуатации изделия. Наиболее чувствительна к воздействию внешних факторов катодная фольга, так как оксидный слой на ней формируется при потенциале травления (до 1 В) и в естественных условиях при хранении и не сопоставим по толщине с оксидным слоем на анодной фольге.
УДК620.193.2
КОРРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ ВЫСОКОЕМКОЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГИ В ИМИДАЗОЛЬНЫХ ИОННЫХ ЖИДКОСТЯХ / Е.П. Гришина [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №9 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/411413 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 620.193.2 Е.П. Гришина, А.М. Пименова, Е.В. Борзова, Н.О. Кудрякова, Л.М. Раменская КОРРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ ВЫСОКОЕМКОЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГИ В ИМИДАЗОЛЬНЫХ ИОННЫХ ЖИДКОСТЯХ (Институт химии растворов им. <...> Г.А. Крестова РАН) e-mail: epg@isc-ras.ru конденсаторной алюминиевой фольги при длительном контакте с коррозионной средой – ионными жидкостями (солями 1-н-бутил-3-метилимидазолия с анионами Br-, Cl-, BF4 -, [(CF3SO2)2N]-, [CF3SO3]- и [CF3COO]-) при комнатной температуре, а также при , PF6 температуре 85 . <...> Установлена взаимосвязь между удельной емкостью фольги Суд и электропроводностью межэлектродного промежутка Gэл. <...> В сочетании с данными оптической микроскопии показано, что зависимость Суд – Gэл близка к линейной в случае отсутствия микроскопических коррозионных разрушений фольги, и отклоняется от линейной при развитии коррозионного процесса. <...> Ключевые слова: алюминиевая фольга, удельная емкость, коррозия, имидазольная ионная жидкость ВВЕДЕНИЕ Для повышения эффективной емкости алюминиевых оксидно-электролитических конденсаторов (АОЭК) – массового компонента электронной техники [1] – применяют фольги с высокоразвитой поверхностью, обычно получаемой методом электрохимического травления в водных хлоридсодержащих растворах [2]. <...> Емкость конденсатора С зависит от емкости анодной и катодной фольги (Са и Ск соответственно): С=Са Ск/(Са+Ск) [3]. <...> Одним из важнейших условий применения в конструкции АОЭК таких электродных материалов является стабильность их свойств при хранении и эксплуатации изделия. <...> Наиболее чувствительна к воздействию внешних факторов катодная фольга, так как оксидный слой на ней формируется при потенциале травления (до 1 В) и в естественных условиях при хранении [3] и не сопоставим по толщине с оксидным слоем на анодной фольге. <...> При подборе рабочего электролита АОЭК необходимо учитывать следующие требования: электролит не должен растворять или разрушать оксидный слой на алюминии, должен обеспечивать «подформовку <...>