Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2014

КООРДИНАЦИОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ ГЛЮКОЗАМИНА ГИДРОХЛОРИД – ГЛЮКОЗАМИН С ИОНАМИ D-МЕТАЛЛОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
АвторыКомова Е.П., Скоробогатова Е.В., Арбатский А.П.
Страниц6
ID411408
АннотацияОдним из фрагментов глюкозаминогликанов, таких как гиалуроновая кислота, хондроитин сульфат, гепарин, хитин, является β-D-глюкозамин (I), относящийся к классу аминосахаров. Хорошо известны биологическая и фармакологическая роль глюкозамина (ГА) в снижении сосудоразрушающего действия интерлейкина-1 (IL-1) стимуляции синтеза протеогликанов и коллагена, снижение активности катаболических ферментов в хряще, в том числе матриксных металлопротеаз. Глюкозамин регулирует активность металлопротеаз, содержащих ионы d-металлов, за счет координационного взаимодействия с ионом каталитического сайта ферментов. Однако, детальных исследований, посвященных взаимодействию ГА(I) с ионами переходных металлов, входящих в активный центр ферментов, не проводилось, несмотря на широкое использование ГА и его солей – глюкозамина гидрохлорида(II) и сульфата в качестве биологически активных добавок к пище как хондропротектора.
УДК543. 386
КООРДИНАЦИОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ ГЛЮКОЗАМИНА ГИДРОХЛОРИД – ГЛЮКОЗАМИН С ИОНАМИ D-МЕТАЛЛОВ / В.Ф. Смирнов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №9 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/411408 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

386 В.Ф. Смирнов*, Е.П. Комова, Е.В. Скоробогатова, А.П. Арбатский КООРДИНАЦИОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ ГЛЮКОЗАМИНА ГИДРОХЛОРИДГЛЮКОЗАМИН С ИОНАМИ D-МЕТАЛЛОВ (*Нижегородский государственный университет им. <...> Р.Е. Алексеева) е-mail: helen2080@mail.ru изучены координационные взаимодействия ионов Со2+, Ni2+, Zn2+, Cd2+, Cu2+ в системе «глюкозамин – глюкозамина гидрохлорид – вода» при pH 7,8. <...> Комплексы глюкозамина (27% в изучаемой системе), полученного in situ при взаимодействии с гидроксидом натрия, и ионов вышеперечисленных металлов имеют состав от 1:1 до 1:4, при этом в координации участвуют аминогруппы, атомы кислорода гидроксильных групп и углеводного скелета. <...> Состав комплексов зависит от вида иона, солей, поддерживающих постоянство ионной силы (NaClO4, NaCl), рН раствора и соотношения начальных концентраций реагентов. <...> В отличие от этого, комплексы глюкозамина гидрохлорида образуются только с ионами Cu2+ и Zn2+. <...> Методами электронной и ИК-спектроскопии, pH-метрии и кондуктометрии Ключевые слова: координационные комплексы, ионы d-металлов, глюкозамина гидрохлорид, глюкозамин ВВЕДЕНИЕ Одним из фрагментов глюкозаминогликанов, таких как гиалуроновая кислота, хондроитин 56 сульфат, гепарин, хитин, является β-D-глюкозамин (I), относящийся к классу аминосахаров. <...> Хорошо известны биологическая и фармакологиХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2014 том 57 вып. <...> 9 ческая роль глюкозамина (ГА) в снижении сосудоразрушающего действия интерлейкина-1 (IL-1) [1] стимуляции синтеза протеогликанов и коллагена, снижение активности катаболических ферментов в хряще, в том числе матриксных металлопротеаз [2]. <...> Глюкозамин регулирует активность металлопротеаз, содержащих ионы d-металлов, за счет координационного взаимодействия с ионом каталитического сайта ферментов. <...> Однако, детальных исследований, посвященных взаимодействию ГА(I) с ионами переходных металлов, входящих в активный центр ферментов, не проводилось, несмотря на широкое использование ГА и его солей – глюкозамина <...>