Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2014

СТРУКТУРНО-ФАЗОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОРОСИЛИКАТНОГО ПОКРЫТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯстребинский
АвторыКуприева О.В., Черкашина Н.И.
Страниц4
ID411399
АннотацияВ работе представлены структурно-фазовые характеристики боратного и комбинированного покрытия из боросиликатного олигомера, обработанных в температурном интервале 150-500 °С. Для установления фазового состава, структуры и морфологии покрытий на основе борной кислоты и олигомерного боросиликата натрия использованы данные РФА, ИК-спектроскопии и электронные микрофотографии покрытий. Анализ ИК-спектра боросиликатного покрытия указывает на хорошо сформированную кристаллическую структуру вещества и наличие в ней аморфной матрицы силиката.
УДК542.06
Ястребинский, Р.Н. СТРУКТУРНО-ФАЗОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОРОСИЛИКАТНОГО ПОКРЫТИЯ / Р.Н. Ястребинский, О.В. Куприева, Н.И. Черкашина // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №9 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/411399 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 542.06 Р.Н. Ястребинский, О.В. Куприева, Н.И. Черкашина СТРУКТУРНО-ФАЗОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОРОСИЛИКАТНОГО ПОКРЫТИЯ (Белгородский государственный технологический университет) e-mail: yrndo@mail.ru, natalipv13@mail.ru В работе представлены структурно-фазовые характеристики боратного и комбинированного покрытия из боросиликатного олигомера, обработанных в температурном интервале 150-500 °С. <...> Для установления фазового состава, структуры и морфологии покрытий на основе борной кислоты и олигомерного боросиликата натрия использованы данные РФА, ИК-спектроскопии и электронные микрофотографии покрытий. <...> Анализ ИК-спектра боросиликатного покрытия указывает на хорошо сформированную кристаллическую структуру вещества и наличие в ней аморфной матрицы силиката. <...> Ключевые слова: силикаты, боросиликаты, термообработка, рентгенофазовый анализ, ИК спектры ВВЕДЕНИЕ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА Известно, что боросиликатные материалы, характеризующихся высокой термической и радиационной стойкостью, применяются в качестве конструкционных материалов в ядерных реакторах и диэлектрических материалов в микроэлектронике и волоконной оптике, а также для иммобилизации радиоактивных отходов [1-3]. <...> Авторами разработана технология синтеза боросиликатного олигомера для модифицирования радиационно-защитных материалов, применяемых в качестве биологической защиты от тепловых нейтронов. <...> В работе представлены результаты исследования боратного и комбинированного покрытия на основе боросиликатного олигомера, обработанных в температурном интервале 150-900 °С. <...> 20 В качестве боросодержащего компонента использовали борную кислоту (х.ч.) <...> . Для синтеза боросиликата натрия применяли водный раствор борной кислоты и метилсиликонат натрия – ГКЖ11 – гидрофобизирующую кремнийорганическую жидкость. <...> Для установления фазового состава, структуры и морфологии покрытий на основе борной кислоты и олигомерного боросиликата натрия изучены данные <...>