Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Полупроводниковая светотехника  / №4 (36) 2015

Система добровольной сертификации «ВЦСПС СТАНДАРТ» на страже качества светотехнической продукции в России (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНикифоров Сергей
АвторыАрхипов Александр
Страниц3
ID411376
АннотацияСертификация в России регулируется нормами Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и является одним из способов контроля качества продукции, поступающей на потребительский рынок. Сертификация — процедура подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров, проводимая третьей независимой стороной. В России сертификация носит как обязательный, так и добровольный характер, который определяется в соответствии с нормами законодательства России и (или) странами — членами Таможенного союза (или Евразийского экономического сообщества, ЕврАзЭс). В результате обязательной сертификации подтверждение соответствия осуществляется в форме следующих документов: сертификат соответствия ГОСТ Р, сертификат соответствия Техническому регламенту, декларация о соответствии ГОСТ Р, декларация о соответствии Техническому регламенту.
Никифоров, С. Система добровольной сертификации «ВЦСПС СТАНДАРТ» на страже качества светотехнической продукции в России / С. Никифоров, Александр Архипов // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №4 (36) .— С. 78-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/411376 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

| sgnikiforov@arhilight.ru | Александр Архипов | aarhipov@arhilight.ru С Система добровольной сертификации «ВЦСПС СТАНДАРТ» на страже качества светотехнической продукции в России ертификация в России регулируется нормами Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и является одним из способов контроля качества продукции, поступающей на потребительский рынок. <...> Сертификацияпроцедура подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров, проводимая третьей независимой стороной. <...> В России сертификация носит как обязательный, так и добровольный характер, который определяется в соответствии с нормами законодательства России и (или) странами — членами Таможенного союза (или Евразийского экономического сообщества, ЕврАзЭс). <...> В результате обязательной сертификации подтверждение соответствия осуществляется в форме следующих документов: сертификат соответствия ГОСТ Р, сертификат соответствия Техническому регламенту, декларация о соответствии ГОСТ Р, декларация о соответствии Техническому регламенту. <...> Вопросы истинного качества светотехнической продукции неоднократно поднимались на всех возможных уровнях технического регулирования, законодательной метрологии и сертификации соответствия. <...> А введение в действие техрегламентов Таможенного союза (ТС ТР) только усложнило решение этих вопросов в реальности, поскольку все одномоментно кинулись соответствовать обязательным требованиям, снова оставив «на потом» все, что можно не исполнять вынужденно. <...> Хотя совершенно очевидно, что если техническое устройство производит свет (параметры и характеристики которого, кстати, регламентированы в большинстве сфер применения этого устройства), то не менее важным, чем его электрическая безопасность для человека и электросетей, будет подтверждение соответствия именно требованиям к качеству света. <...> Таким образом, обязанность <...>