Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Полупроводниковая светотехника  / №2 2015

Как светотехнический рынок не превратить в фотометрический базар. Советы метрологов (30,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID411314
АннотацияНа протяжении последних месяцев внимание заинтересованных в сертификации производителей и поставщиков светотехнической продукции было приковано к введенным с начала года техрегламентам Таможенного союза (ТР ТС), представляющим собой «смешанные» нормативные документы из национальных стандартов стран–участниц ТС. Однако их суть заключается лишь в повторении выполнения требований обязательной сертификации прежней системы ГОСТ Р, реализующей основную миссию сертификации как таковой — обеспечение безопасности сертифицируемой продукции. Но основные ожидания пользователей ТР ТС были, в том числе, связаны и с добавлением в эти документы требований, обязывающих подтверждение качественных (фотометрических, колориметрических и др.) характеристик светотехнической продукции, чего сделано не было. Поэтому указанные параметры, хотя и являются качественными для этой продукции, остаются на совести производителя и либо декларируются им, либо подтверждаются в рамках добровольных систем сертификации, коей фактически в настоящее время стал ГОСТ Р. Чтобы прояснить, каков реальный уровень технических возможностей современной светотехнической продукции, а также узнать мнение о достаточности сформированной для ТР ТС обеспечительной нормативной базы, мы попросили специалистов ведущих профильных испытательных центров (лабораторий) ответить на ряд вопросов. Также крайне интересным и важным именно с точки зрения тех, кто реализует механизм подтверждения качественных характеристик светотехнических изделий, нам представлялось выяснить вопрос о целесообразности продолжения исследований в области уточнения и детализации самих нормируемых параметров. Мы уверены, что предполагаемая в результате нашего виртуального круглого стола квинтэссенция мнений и взглядов на описанные проблемы, сформированная именно со стороны метрологов, владеющих реальной картиной технических характеристик светотехнического рынка, поможет устранить недостатки, проявившиеся в ходе пользования ТР ТС.
Как светотехнический рынок не превратить в фотометрический базар. Советы метрологов // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №2 .— С. 8-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/411314 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕРТИФИКАЦИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ Н Как светотехнический рынок не превратить в фотометрический базар. <...> Советы метрологов а протяжении последних месяцев внимание заинтересованных в сертификации производителей и поставщиков светотехнической продукции было приковано к введенным с начала года техрегламентам Таможенного союза (ТР ТС), представляющим собой «смешанные» нормативные документы из национальных стандартов стран–участниц ТС. <...> Однако их суть заключается лишь в повторении выполнения требований обязательной сертификации прежней системы ГОСТ Р, реализующей основную миссию сертификации как таковой — обеспечение безопасности сертифицируемой продукции. <...> Но основные ожидания пользователей ТР ТС были, в том числе, связаны и с добавлением в эти документы требований, обязывающих подтверждение качественных (фотометрических, колориметрических и др.) характеристик светотехнической продукции, чего сделано не было. <...> Поэтому указанные параметры, хотя и являются качественными для этой продукции, остаются на совести производителя и либо декларируются им, либо подтверждаются в рамках добровольных систем сертификации, коей фактически в настоящее время стал ГОСТ Р. <...> Чтобы прояснить, каков реальный уровень технических возможностей современной светотехнической продукции, а также узнать мнение о достаточности сформированной для ТР ТС обеспечительной нормативной базы, мы попросили специалистов ведущих профильных испытательных центров (лабораторий) ответить на ряд вопросов. <...> Также крайне интересным и важным именно с точки зрения тех, кто реализует механизм подтверждения качественных характеристик светотехнических изделий, нам представлялось выяснить вопрос о целесообразности продолжения исследований в области уточнения и детализации самих нормируемых параметров. <...> Мы уверены, что предполагаемая в результате нашего виртуального круглого стола квинтэссенция мнений и взглядов на описанные проблемы <...>