Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Полупроводниковая светотехника  / №1 2015

Отражатели и линзы для использования в системах с твердотельными источниками света (SSL) (30,00 руб.)

0   0
Первый авторХюбнер Марк
Страниц6
ID411300
АннотацияСветодиодные точечные источники света коренным образом изменили индустрию оптики. Проектировщикам, работающим с системами на основе твердотельных источников света SSL (англ. SSL — solid-state lighting), необходимо принимать во внимание не только отражатели и линзы как самостоятельные компоненты, но и их сочетание в конструкции конечного изделия.
Хюбнер, М. Отражатели и линзы для использования в системах с твердотельными источниками света (SSL) / М. Хюбнер // Полупроводниковая светотехника .— 2015 .— №1 .— С. 46-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/411300 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВТОРИЧНАЯ ОПТИКА Марк Хюбнер (Marc Hьbner) | Перевод и комментарии: Владимир Рентюк О Отражатели и линзы для использования в системах с твердотельными источниками света (SSL) ➥ Светодиодные точечные источники света коренным образом изменили индустрию оптики. <...> Проектировщикам, работающим с системами на основе твердотельных источников света SSL (англ. <...> SSL — solid-state lighting), необходимо принимать во внимание не только отражатели и линзы как самостоятельные компоненты, но и их сочетание в конструкции конечного изделия. т обычных источников света, к которым все привыкли за долгие годы, светодиоды отличаются значительно, в том числе и особенностями применения в них оптических элементов. <...> Так, устаревшие источники излучают свет во всех направлениях и для формирования светового потока требуют отражатель, а светодиодные точечные источники излучают световой поток лишь в одной полусфере. <...> Поэтому им часто необходимы коллиматоры в виде линзы полного внутреннего отражения, в современной технической литературе известной под аббревиатурой TIR (англ. <...> TIR — total internal reflection optics) и предназначенной для направления их светового потока. <...> Но конструкция конечного оптимального твердотельного излучателя требует особого понимания совместного действия таких гибридных систем, выполненных на основе отражателей и линз (рис. <...> Здесь мы опишем физическую основу такого вида оптики и дадим некоторые рекомендации не только для их оптимального выбора, но и для самого процесса проектирования подобной оптики. <...> Из-за обычно слоистой структуры светодиодных кристаллов и встроенной в их корпус первичной оптики излучение света светодиодами весьма близко к распределению по закону Ламберта. <...> Светодиод представляет собой приближенный полусферический Ламбертовский излучатель1 . <...> Иногда это основное базовое излучение светодиода преобразуется под влиянием дополнительных оптических средств, интегрированных в светодиод, но в таком случае очень <...>