Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Беспроводные технологии  / №2 2016

Гибкое решение для формирования и анализа сигналов 5G (20,00 руб.)

0   0
Первый авторДжу Грэг
Страниц3
ID411271
АннотацияХотя технологии LTE и LTE-Advanced все еще вводятся в эксплуатацию, уже полным ходом ведутся разработки беспроводных сетей следующего поколения. Скорее всего, это следующее поколение — 5G — будет представлять собой плотную высокоинтегрированную сеть, состоящую из небольших сот, поддерживающих скорость передачи до 10 Гбит/с и суммарные задержки менее 1 мс, используя при этом большое число радиоинтерфейсов в микроволновом и миллиметровом диапазоне частот. Такие комбинированные сети смогут поддерживать все — от простых межмашинных интерфейсов (M2M) до потоковой передачи данных виртуальной реальности. И хотя все это сулит множество преимуществ для конечного пользователя, для инженеров, разрабатывающих системы 5G, это сопряжено с некоторыми интересными проблемами.
Джу, Г. Гибкое решение для формирования и анализа сигналов 5G / Г. Джу // Беспроводные технологии .— 2016 .— №2 .— С. 79-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/411271 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗМЕРЕНИЯ 77 Гибкое решение для формирования и анализа сигналов 5G Грэг Джу (Greg Jue) Х отя технологии LTE и LTE-Advanced все еще вводятся в эксплуатацию, уже полным ходом ведутся разработки беспроводных сетей следующего поколения. <...> Скорее всего, это следующее поколение — 5G — будет представлять собой плотную высокоинтегрированную сеть, состоящую из небольших сот, поддерживающих скорость передачи до 10 Гбит/с и суммарные задержки менее 1 мс, используя при этом большое число радиоинтерфейсов в микроволновом и миллиметровом диапазоне частот. <...> Такие комбинированные сети смогут поддерживать все — от простых межмашинных интерфейсов (M2M) до потоковой передачи данных виртуальной реальности. <...> И хотя все это сулит множество преимуществ для конечного пользователя, для инженеров, разрабатывающих системы 5G, это сопряжено с некоторыми интересными проблемами. <...> Проблемы формирования и анализа сигналов 5G Переход от прогнозов к практической реализации начинается с создания, формирования и анализа прототипов сигналов. <...> И поскольку в настоящее время стандарты 5G еще не утверждены, нет пока и четкого определения для сигналов на физическом уровне. <...> Но, несмотря на отсутствие единого мнения о сигналах 5G, обычно рассматриваются такие реализации, как сигналы с применением групп фильтров для нескольких несущих (FBMC), универсальная фильтрация для нескольких несущих (UFMC) и мультиплексирование с ортогональным разделением частот (OFDM). <...> Другие потенциальные модели включают сигналы в сантиметровом (около 6 ГГц) диапазоне и сигналы в СВЧ и миллиметровом (КВЧ) диапазоне частот, которые могут занимать широкие полосы до 2 ГГц. <...> Ключом к преодолению этих проблем является гибкость на этапах исследования и раннего тестирования 5G. <...> Оценивая ранние концепции и предполагаемые сигналы 5G, инженеры должны иметь возможность выполнять анализ типа «что, если… <...> ». Без этой возможности возрастает риск выбора неверного пути WWW.WIRELESS-E.RU и вероятность невыявления <...>