Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Беспроводные технологии  / №2 2016

Эксперимент по созданию системы мониторинга хозяйственных объектов с использованием LoRaWAN (20,00 руб.)

0   0
Первый авторГусев Олег
Страниц5
ID411270
АннотацияВ начале этого года компании Lace и AURORA Mobile Technologies провели опытное развертывание и тестирование системы мониторинга технологических параметров и состояния сетей и объектов тепловодоснабжения, созданной на основе технологии LoRaWAN. Цель эксперимента — тестирование возможностей одной из стремительно набирающих популярность технологий LPWAN в условиях плотной городской и промышленной застройки. Испытания проходили на тестовой площадке ООО «Тоэс» в г. Пермь. Приведена техническая информация по тестовым устройствам, детально представлены результаты исследования.
Гусев, О. Эксперимент по созданию системы мониторинга хозяйственных объектов с использованием LoRaWAN / О. Гусев // Беспроводные технологии .— 2016 .— №2 .— С. 74-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/411270 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

72 ОТРАСЛЕВЫЕ РЕШЕНИЯ Эксперимент по созданию системы мониторинга хозяйственных объектов с использованием LoRaWAN В начале этого года компании Lace и AURORA Mobile Technologies провели опытное развертывание и тестирование системы мониторинга технологических параметров и состояния сетей и объектов тепловодоснабжения, созданной на основе технологии LoRaWAN. <...> Цель эксперимента — тестирование возможностей одной из стремительно набирающих популярность технологий LPWAN в условиях плотной городской и промышленной застройки. <...> Испытания проходили на тестовой площадке ООО «Тоэс» в г. Пермь. <...> Приведена техническая информация по тестовым устройствам, детально представлены результаты исследования. <...> Олег Гусев gusev@auroramobile.ru Задачи и особенности мониторинга систем тепловодоснабжения Эксплуатация объектов тепловодоснабжения в современных условиях требует, наряду с бесперебойным обеспечением потребителей ресурсами надлежащего качества, акцентировать внимание на снижении издержек. <...> Все эти меры требуют тщательного контроля параметров технологического процесса, а также создания и внедрения системы наблюдений, оценки и прогноза состояния тепловых сетей, сетей водоснабжения и энергопотребляющих объектов. <...> Мониторинг технологических параметров и состояния системы тепловодоснабжения — это комплекс программно-аппаратных решений, в который входят системы: сбора данных; хранения, обработки и представления данных; анализа и выдачи информации для принятия решения. <...> Учет технологических параметров с помощью датчиков температуры и давления. <...> Контроль состояния объектов с помощью датчиков температуры и влажности окружающей среды (в каналах тепловодосети, теплопунктах, коллекторах), датчиков шума и контроля напряжения металлоконструкций датчиками деформации и давления. <...> Для обеспечения эффективного мониторинга зачастую требуется размещение датчиков системы сбора данных в «труднодоступных» местах — там, где отсутствуют <...>