Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Беспроводные технологии  / №2 2016

Нюансы импорта радиоэлектроники и комплектующих (20,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев Роман
АвторыКузнецов Станислав
Страниц2
ID411257
АннотацияСтатья представляет собой краткий обзор необходимых документов для легального импорта/экспорта электронных устройств и комплектующих к ним.
Васильев, Р. Нюансы импорта радиоэлектроники и комплектующих / Р. Васильев, Станислав Кузнецов // Беспроводные технологии .— 2016 .— №2 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/411257 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10 ЕСТЬ МНЕНИЕ Нюансы импорта радиоэлектроники и комплектующих Статья представляет собой краткий обзор необходимых документов для легального импорта/экспорта электронных устройств и комплектующих к ним. <...> Роман Васильев, к. ю. н r.vasilyev@notifikat.ru Станислав Кузнецов s.kuznetsov@notifikat.ru Н есмотря на проводимую Россией политику импортозамещения, падение курса рубля и подорожание зарубежной гражданской электроники и комплектующих, их доля на российском рынке составляет 80% [1–3]. <...> В этой связи для предприятий-поставщиков, дистрибьюторов и производителей электронных компонентов и изделий электроники вопросы импорта данной категории товаров не теряют своей актуальности. <...> Следует отметить, что импорт гражданской электроники и комплектующих имеет свою специфику, обусловленную, в первую очередь, оформлением надлежащего пакета разрешительных документов, необходимых для легального ввоза на территорию России. <...> Отсутствие соответствующих документов может привести не только к задержкам при выпуске товара, но и с дополнительным издержкам, связанным с прохождением таможенных формальностей, а также привлечению к ответственности со стороны контролирующих органов за несоблюдение правил импорта и оборота товаров на территории России. <...> Попробуем разобраться с тем, какой пакет документов необходим для легального импорта и оборота электронных устройств и комплектующих к ним. <...> Для простоты восприятия условно разделим все устройства и комплектующие на три основные группы: • содержащие в своем составе элементы питания; • содержащие в своем составе элементы криптографии; • содержащие в своем составе приемо-передающие устройства (являются радиоэлектронными средствами). <...> Элементы питания Если комплектующие содержат в себе элементы питания, то они подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза о безопасности низковольтного оборудования (ТР ТС НВО) и электромагнитной <...>