Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Беспроводные технологии  / №1 2016

Метод отслеживания огибающей для снижения энергопотребления смартфонов (20,00 руб.)

0   0
Первый авторУитакр Ян
Страниц2
ID411233
АннотацияСовременные смартфоны и другие интеллектуальные мобильные устройства имеют широкополосные радиоинтерфейсы и используют сложные форматы модуляции сигналов, например OFDM, чтобы передавать данные с высокими скоростями. Для повышения уровня мощности передаваемого модулированного сигнала в мобильных устройствах применяются ВЧ-усилители мощности, которые вносят значительный вклад в энергопотребление и тепловыделение ВЧ-тракта, что существенно влияет на общие рабочие характеристики мобильного устройства.
Уитакр, Я. Метод отслеживания огибающей для снижения энергопотребления смартфонов / Я. Уитакр // Беспроводные технологии .— 2016 .— №1 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/411233 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

62 ИЗМЕРЕНИЯ Метод отслеживания огибающей для снижения энергопотребления смартфонов Современные смартфоны и другие интеллектуальные мобильные устройства имеют широкополосные радиоинтерфейсы и используют сложные форматы модуляции сигналов, например OFDM, чтобы передавать данные с высокими скоростями. <...> Для повышения уровня мощности передаваемого модулированного сигнала в мобильных устройствах применяются ВЧ-усилители мощности, которые вносят значительный вклад в энергопотребление и тепловыделение ВЧ-тракта, что существенно влияет на общие рабочие характеристики мобильного устройства. <...> Ян Уитакр (Jan Whitacre) К ак правило, усилители мощности эффективнее работают вблизи от области насыщения, при этом их выходная мощность близка к максимальной. <...> Но такой подход нецелесообразен в устройствах, поддерживающих современные форматы модуляции с высоким отношением пиковой мощности к средней. <...> Дело в том, что для предотвращения компрессии сигнала усилитель мощности должен работать со снижением среднего уровня выходной мощности, что приведет к снижению эффективности усилителя и, следовательно, к уменьшению продолжительности работы мобильного устройства от батареи. <...> Сравнительно недавно для повышения эффективности работы усилителя мощности и улучшения его характеристик стал применяться метод отслеживания огибающей. <...> Согласно данному методу, напряжение питания усилителя регулируется в зависимости от амплитуды его входного сигнала. <...> В современных усилителях это позволяет переключаться между режимами работы на высокой и низкой мощности, а не подавать постоянное напряжение питания. <...> Система отслеживания огибающей обеспечивает динамическую регулировку напряжения питания, подаваемого на усилитель мощности, в соответствии с амплитудой огибающей входного ВЧ-сигнала, как показано на рис. <...> При большой амплитуде огибающей входного сигнала напряжение питания увеличивается, а при малой — уменьшается <...>