Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Беспроводные технологии  / №4(41) 2015

Дорога в облака: как попасть отсюда туда? (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЗемеде Марта
Страниц3
ID411172
АннотацияКогда впервые прозвучала концепция «Интернет вещей» (IoT), казалось, что все эти «вещи» можно сосчитать. Они существовали в виде набора сравнительно простых приложений, таких как радиоидентификационные бирки на грузовых контейнерах (RFID), системы контроля въезда и выезда для парковок, климат-контроль в помещении и т. д. Довольно скоро понятие IoT расширилось на межмашинное взаимодействие (M2M) и такие сферы, как производство и коммунальные услуги (например, газо- и электроснабжение). Новая концепция, называемая «Индустриальный Интернет вещей» (IIoT), обеспечивает еще большую степень автоматизации, одновременно повышая гибкость и эффективность производственных процессов.
Земеде, М. Дорога в облака: как попасть отсюда туда? / М. Земеде // Беспроводные технологии .— 2015 .— №4(41) .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/411172 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50 ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ Дорога в облака: как попасть отсюда туда? <...> Марта Земеде (Martha Zemede) К огда впервые прозвучала концепция «Интернет вещей» (IoT), казалось, что все эти «вещи» можно сосчитать. <...> Они существовали в виде набора сравнительно простых приложений, таких как радиоидентификационные бирки на грузовых контейнерах (RFID), системы контроля въезда и выезда для парковок, климат-контроль в помещении и т. д. <...> Довольно скоро понятие IoT расширилось на межмашинное взаимодействие (M2M) и такие сферы, как производство и коммунальные услуги (например, газо- и электроснабжение). <...> Новая концепция, называемая «Индустриальный Интернет вещей» (IIoT), обеспечивает еще большую степень автоматизации, одновременно повышая гибкость и эффективность производственных процессов. <...> В качестве примера можно привести новые инструменты, поддерживающие дистанционное и профилактическое обслуживание, сокращая тем самым затраты и так или иначе повышая конкурентоспособность производителей. <...> По оценкам экспертов, новые услуги в рамках IIoT обещают экономике потенциальную прибыль, во много раз превышающую уже полученную от внедрения технологии IoT. <...> Настоящее представление пространства IoT и IIoT охватывает более широкую перспективу, делая акцент на последующей обработке собранных данных. <...> Масштаб необходимой сети воистину ошеломляет, и воплощение этого сценария в жизнь зависит от наличия абсолютно надежных каналов связи, специально разработанных и тщательно протестированных на всех этапах жизненного цикла продукта. <...> Определение природы «вещей» Сегодня под «Интернет-вещью» понимается любой подвижный или стационарный объект, который обладает возможностью передачи данных Рис. <...> Множество путей и шлюзов могут и будут использоваться для подключения к «облаку». <...> Другим примером являются приборы, работающие в системах eCall и «ЭРА-ГЛОНАСС», при помощи которых транспортное средство участника ДТП не только вызывает спасателей, но и докладывает <...>