Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Беспроводные технологии  / №4(41) 2015

Новые модули мобильной связи для автомобильных cистем экстренного реагирования eCall и «ЭРА-ГЛОНАСС» от ведущих мировых производителей (20,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеев Виктор
Страниц8
ID411168
АннотацияОбщие характеристики WWAN-модулей для систем eCall и «ЭРА-ГЛОНАСС» Системы экстренного реагирования при аварийных ситуациях на автомобильном транспорте предназначены для автоматического оповещения специальных служб по каналам сотовой связи о факте и тяжести аварии, координатах автомобиля и состоянии его пассажиров.
Алексеев, В. Новые модули мобильной связи для автомобильных cистем экстренного реагирования eCall и «ЭРА-ГЛОНАСС» от ведущих мировых производителей / В. Алексеев // Беспроводные технологии .— 2015 .— №4(41) .— С. 26-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/411168 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 КОМПОНЕНТЫ | Мобильная телефония GSM/GPRS Новые модули мобильной связи для автомобильных cистем экстренного реагирования eCall и «ЭРА-ГЛОНАСС» от ведущих мировых производителей Виктор Алексеев, к. ф.-м. н. <...> Общие характеристики WWAN-модулей для систем eCall и «ЭРА-ГЛОНАСС» Системы экстренного реагирования при аварийных ситуациях на автомобильном транспорте предназначены для автоматического оповещения специальных служб по каналам сотовой связи о факте и тяжести аварии, координатах автомобиля и состоянии его пассажиров. <...> Все параметры системы eCall регламентированы международными стандартами ETSI, 3GPP и рекомендованы к применению в странах ЕЭС [3–6]. <...> Основные требования, предъявляемые к WWAN-модулям eCall, подразумевают наличие встроенного «тонального модема» (in-band modem) и программного обеспечения, поддерживающего полный цикл работы с голосовой связью и передачей минимального набора данных (МНД). <...> Технические требования, предъявляемые к inband модему, сформулированы в документе [7]. <...> В самом общем смысле тональный модем представляет собой программно-аппаратный комплекс, состоящий из двух блоков. <...> Один блок размещается на транспортном средстве, другой — в центре обслуживания аварийных звонков. <...> В современных модулях мобильной связи автомобильная часть тонального модема в основном реализована как программная утилита к радиоинтерфейсу базового чипа. <...> Упрощенная структурная схема автомобильной части тонального модема показана на рис. <...> Включение тонального модема производится триггерной АТ-командой, прерывающей голосовой звонок. <...> К модулям, предназначенным для системы «ЭРА-ГЛОНАСС», предъявляется ряд дополнительных требований: передача данных и голосовых сообщений по каналу UMTS (или GSM/GPRS при отсутствии связи 3G) и программное обеспечение (ПО), поддерживающее систему «ЭРА-ГЛОНАСС». <...> Упрощенная структурная схема автомобильной части тонального модема БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ №4 ’15 Мобильная телефония GSM/GPRS | КОМПОНЕНТЫ <...>