Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Беспроводные технологии  / №4(41) 2015

Сравнительные характеристики систем экстренного реагирования eCall и «ЭРА-ГЛОНАСС» (20,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеев Виктор
Страниц8
ID411167
АннотацияВ статье рассматриваются базовые алгоритмы системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и ее основные отличия от прототипа — европейской системы eCall.
Алексеев, В. Сравнительные характеристики систем экстренного реагирования eCall и «ЭРА-ГЛОНАСС» / В. Алексеев // Беспроводные технологии .— 2015 .— №4(41) .— С. 18-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/411167 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 ТЕХНОЛОГИИ И СТАНДАРТЫ Сравнительные характеристики систем экстренного реагирования eCall и «ЭРА-ГЛОНАСС» В статье рассматриваются базовые алгоритмы системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и ее основные отличия от прототипа — европейской системы eCall. <...> С истемы экстренного реагирования (СЭР) при аварийных ситуациях на автомобильном транспорте существуют в США, Бразилии, Китае, России, странах ЕС и некоторых других государствах. <...> В Европе под руководством Европарламента развертывается и проходит испытания система eCall, базирующаяся на европейской спутниковой навигационной системе (СНС) Galileo [1, 2]. <...> С 2016 г. это требование будет распространено на транспортные средства (ТС) для коммерческой перевозки пассажиров и опасных грузов. <...> Европейская eCall использует спутники Galileo и GPS. <...> В настоящее время в мире существуют две основные, полностью задействованные СНС — GPS (NAVSTAR USA) и ГЛОНАСС (РФ). <...> Полная функциональность запланирована на конец 2017 г. Основные различия между ГЛОНАСС и GPS заключаются в методах кодировки и формате передаваемого сигнала (CDMA-GPS и FDMAGLONASS). <...> В системе GPS используются две частоты передачи сигналов, а в ГЛОНАСС — два диапазона частот. <...> В GPS используется кодовое разделение каналов (CDMA) и каждому спутнику присваивается свой собственный индивидуальный код. <...> В системе GPS предусмотрена возможность преднамеренного снижения точности определения координат над заданными районами мира по коду С/А до уровня 100 м. <...> Такое преднамеренное снижение точности может быть введено по специальному решению правительства США. <...> Для военных целей в системе GPS вместо Р-кода используется Y-код. <...> Процесс формирования радиосигналов с частотным разделением (ФРС ЧР) реализуется независимо по двум каналам. <...> Радиосигналы диапазонов L1 и L2 формируются на двух квадратурах, сдвинутых по фазе на 90°. <...> Сигнал в диапазоне L2 предназначен для военных и специальных применений, и его структура не раскрывается. <...> Радиосигнал диапазона L3 формируется на двух квадратурах <...>