Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Системы анализа и обработки данных  / №3 2014

Синтез оптимальных регуляторов системы управления самолетом через решение обратной задачи АКОР (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАгеев
АвторыСизых В.Н.
Страниц16
ID411002
АннотацияПриводится методика синтеза параметрически самоорганизующихся регуляторов для системы управления полетом летательным аппаратом, в основу которой положен метод аналитического конструирования оптимальных регуляторов (АКОР) в вырожденной формулировке. Она характеризуется тем, что весовые коэффициенты функции Беллмана в функционале качества определяются из условий разделения движений на изолированные каналы управления, что характерно для такого объекта, как летательный аппарат, и условий необходимой структуры регуляторов без необходимости решения уравнения Ляпунова, присущего традиционной задаче АКОР. В отличие от известных методик, когда коэффициенты законов управления подбираются эмпирически и корректируются вручную, в предлагаемой методике коэффициенты усиления оптимальных регуляторов могут быть автоматически идентифицированы в реальном времени в зависимости от режима работы системы. С использованием данной методики разработаны оптимальные цифровые автоматы устойчивости и управляемости продольного и бокового каналов управления самолетом, а так же автоматы перекрестных связей между каналами. Приводятся результаты численного исследования разработанных алгоритмов при решении задачи синтеза комплексной системы управления полетом. Даны рекомендации по обоснованию структурного облика перспективной комплексной системы управления маневренным самолетом с применением полученных регуляторов в вычислительной части. Синтезированные по предложенной методике цифровые регуляторы позволяют заместить функции ряда технических устройств традиционных систем автоматического управления (САУ), таких как самолетные демпферы, автоматы управления, автоматы продольной и боковой устойчивости и управляемости, автоматы перекрестных связей. Предлагаемые методика, модели, алгоритмы и рекомендации могут быть использованы при проектировании новых и модернизации существующих систем управления летательными аппаратами, а также в специализированных вычислителях авиационных тренажёров, моделирующих динамику полёта самолета с системой управления.
УДК629.7.014 : 681.5
Агеев, А.М. Синтез оптимальных регуляторов системы управления самолетом через решение обратной задачи АКОР / А.М. Агеев, В.Н. Сизых // Системы анализа и обработки данных .— 2014 .— №3 .— С. 1-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/411002 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

7–22 АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ УДК 629.7.014 : 681.5 Синтез оптимальных регуляторов системы управления самолетом через решение обратной задачи АКОР* А. <...> Чернышевского, 15, Иркутский государственный технический университет путей сообщения, д. т. н., доцент, e-mail: sizykh_vn@mail.ru Приводится методика синтеза параметрически самоорганизующихся регуляторов для системы управления полетом летательным аппаратом, в основу которой положен метод аналитического конструирования оптимальных регуляторов (АКОР) в вырожденной формулировке. <...> Она характеризуется тем, что весовые коэффициенты функции Беллмана в функционале качества определяются из условий разделения движений на изолированные каналы управления, что характерно для такого объекта, как летательный аппарат, и условий необходимой структуры регуляторов без необходимости решения уравнения Ляпунова, присущего традиционной задаче АКОР. <...> В отличие от известных методик, когда коэффициенты законов управления подбираются эмпирически и корректируются вручную, в предлагаемой методике коэффициенты усиления оптимальных регуляторов могут быть автоматически идентифицированы в реальном времени в зависимости от режима работы системы. <...> С использованием данной методики разработаны оптимальные цифровые автоматы устойчивости и управляемости продольного и бокового каналов управления самолетом, а так же автоматы перекрестных связей между каналами. <...> Приводятся результаты численного исследования разработанных алгоритмов при решении задачи синтеза комплексной системы управления полетом. <...> Даны рекомендации по обоснованию структурного облика перспективной комплексной системы управления маневренным самолетом с применением полученных регуляторов в вычислительной части. <...> Синтезированные по предложенной методике цифровые регуляторы позволяют заместить функции ряда технических устройств традиционных систем автоматического управления (САУ), таких <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.